Продолжаются попытки вернуть саратовских детей из миграционной тюрьмы

О том, что двое маленьких детей из Маркса находятся в турецкой миграционной тюрьме, на встрече врио губернатора Валерия Радаева с жителями райцентра сообщил их дед Валерий Уханов

На фоне обсуждения социальных проблем района, касающихся многих жителей, прозвучавшая информация несколько шокировала. Глава региона пообещал помочь.

О том, что двое маленьких детей из Маркса находятся в турецкой миграционной тюрьме, на встрече врио губернатора Валерия Радаева с жителями райцентра сообщил их дед Валерий Уханов

Для начала выяснили, что бывшая невестка Валерия — Светлана УХАНОВА — уехала в Турцию со своим новым гражданским мужем и детьми примерно месяц назад. Светлана приняла ислам и в последнее время, по рассказам её знакомых, вела себя довольно странно, интересовалась радикальными течениями, стала менее общительной. По прилёте в Турцию Светлана перестала выходить на связь. Спустя четыре дня её прежний супруг и его отец забили тревогу.

О происходившем далее можно судить со слов турецкой стороны. По информации тамошних правоохранителей, четверо уроженцев Саратовской губернии попытались пересечь сирийскую границу, предположительно, для того, чтобы примкнуть к экстремистам. Наших земляков задержали в Хатае и препроводили в миграционную тюрьму до выяснения всех обстоятельств.

Судьбу задержанных саратовцев пытается прояснить посольство России в Анкаре. Причём российская сторона заранее попросила турецкие власти депортировать семью из Маркса в Россию, а не в третью страну. Сообщается также, что ранее Уханова и её нынешний гражданский супруг уже предпринимали попытку оказаться в Сирии.

На данный момент семья находится в миграционной тюрьме города Антакья. Их действительно обвиняют в намерении присоединиться к радикальным группировкам, и чем завершится расследование дела в отношении саратовцев, сегодня сказать трудно.

В Турции сейчас находится бывший муж Светланы Сергей, который пытается вызволить детей. Ему дали немного пообщаться с 6-летней дочкой Лизой. Сергей нанял местного адвоката и переводчика, но перспективы дела пока туманны.

Тем временем стало известно, что Светлана наотрез отказывается возвращаться с детьми в Россию, никак не объясняя своё поведение. Адвокаты считают, что необходимо вмешательство на уровне министерства иностранных дел, в противном случае детей в Россию не отправят, Сергею не отдадут.

Родные и близкие семьи Ухановых уповают только на расторопность и неравнодушие российских властей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Нужен им берег турецкий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру