Ветхие коммунальные сети стали преградой для сохранения новых дорог

Прошедшая неделя ознаменовалась несколькими инспекционными поездками главы региона, посвящёнными ремонту дорог и благоустройству

В этот раз к подрядчикам особых нареканий не было, видно, им удалось втянуться в заданный темп. Но в буквальном смысле слова вскрылась другая проблема — обновлённые дороги уродуются вскрышными работами.

Прошедшая неделя ознаменовалась несколькими инспекционными поездками главы региона, посвящёнными ремонту дорог и благоустройству
фото saratov.gov.ru

«Вскрышное» вредительство

Для саратовцев, к сожалению, стало уже привычной картиной, когда свеже­отремонтированная дорога вскрывается отбойниками и ковшами экскаваторов из-за образовавшегося порыва в коммуникациях. Обидно, что даже после восстановления дорожного полотна на месте устранённой аварии монолитным оно уже не будет. Может, поэтому коммунальщики особо на качестве дорожного покрытия после своего ремонта не фокусируются.

В связи с этим статистика роста числа коммунальных аварий совсем не радует. В 2016 г. компания «Т Плюс» произвела работы на 257 участках, с начала 2017-го уже на 226. ЗАО «СПГЭС» в 2016 г. вело работы на 169, в 2017-м на 147 участках. МУПП «Саратовводоканал» в прошлом году работал на 810 объектах, в текущем — на 890.

Что станет с той же свежеотремонтированной улицей Мичурина или Новоастраханским шоссе, когда там вдруг «поработают» аварийные бригады коммунальщиков? Куда улетучатся вложенные регионом деньги, не говоря уже о надеждах местных жителей?

При всей неизбежности ремонтных работ Валерий РАДАЕВ на специальном совещании, инициатором которого стал сам он лично, призвал руководителей организаций, отвечающих за вскрышные работы, повысить персональную ответственность за ликвидацию их последствий и дальнейшее благоустройство. Усугубляет положение дел и затянувшийся процесс передачи в концессию саратовского водоканала, на что руководитель региона указал региональным и муниципальным чиновникам.

«Нужна помощь — обращайтесь, проблема общая, значит, вместе будем искать решения. Действовать надо опережающе, а не постфактум. Тем более что мы стоим на пороге отопсезона, когда вопросы нужно решать заблаговременно», — подчеркнул врио губернатора.

В ближайшее время злободневная тема будет рассмотрена в правительстве области ещё раз. К этому времени Валерий Радаев потребовал выработать механизм, который позволит чётко контролировать сроки проведения вскрышных работ, качество восстановленного дорожного покрытия и благоустройство после устранения аварий. Если это не поможет, администрация города обещает завалить нарушителей судебными исками.

Не исключено, что в следующий раз будет рассматриваться ситуация не только по городу Саратову, но и в районных центрах, так как на проблему изношенности водопроводной сети и необходимость принимать меры сетуют и в других муниципалитетах.

 

Соблюдение нормативных сроков

Проблема вскрышных работ загородных дорог касается в меньшей степени. И надежда на то, что новый асфальт на региональных трассах отработает весь нормативный срок, велика. А срок этот ни много ни мало 4 года. Хотя руководитель региона настаивает на его увеличении. Сегодня идёт ремонт двух участков трассы Самара — Пугачёв — Энгельс — Волгоград в Марксовском и Энгельсском районах, всего 15 километров. Ещё обновляют 35,5 километра трассы Тамбов — Ртищево — Саратов. Это самый протяжённый участок. Кроме того, починят 5,7 километра на трассе Саратов — Дубки — Новая Липовка, обновят автоподъезд к Саратову от автодороги Сызрань — Саратов — Волгоград протяжённостью 4,6 км. И, наконец, в завершающей стадии находится ремонт 18-километрового участка дороги Елшанка — Песчаный Умёт и 2,6 километра дороги Саратов — Усть-Курдюм. Работы проводятся в рамках приоритетного проекта России «Безопасные и качественные дороги».

 

Выход с ревизией

Всё началось с Юриша. В ходе инспекционной поездки врио губернатора обсудил с жителями вопросы благоустройства территории. Проблемы в этом посёлке копились десятилетиями. И лишь месяц назад здесь начались изменения: отсыпали основную улицу асфальтовой крошкой, отремонтировали пожарный гидрант и колонки, исчезли свалки и зияющие люки, появились фонари на улицах.

«Стало значительно чище и безопаснее в посёлке, — сказали жители. — Будем надеяться, что на этом работы не остановятся. В числе острых вопросов, решение которых потребует времени, — обустройство безопасного перехода через железную дорогу и установка детской площадки. Ну и асфальтовую крошку можно назвать лишь временной мерой».

Работы по благоустройству дворовых территорий сейчас идут на Тульской. Заасфальтированы проезды, заменены бордюрные камни. Жители решают, где им поставить детскую площадку.

В этом году в посёлке Комсомольский будет отремонтировано 9 дорог и 5-6 придомовых территорий. В целом по Саратову в работе около 30 дворов.

Завершаются работы на ул. Университетской во дворе дома № 33. Взаимопонимание между жильцами, подрядчиками и управляющей компанией есть, в итоге результатом люди довольны. Преобразился двор дома № 228/244 на ул. Посадского: заасфальтирован проезд, оборудована парковка, установлена детская площадка. Здесь подрядчики заработали нелестные оценки от руководства области за состояние тротуара, въездной площадки во двор и валяющиеся засохшие деревья, но настроения жильцов это не испортило.

 

Кто на очереди?

В 2017 г. в Саратове приведут в порядок 70 улиц. Но на 10 участках, где запланирован ремонт, работы ещё не начинались. Дорожникам приходится буквально вырывать у природы время для укладки асфальта.

Работу по трём адресам проинспектировал глава региона. В Заводском районе ведётся укладка асфальта на Новоастраханском шоссе от ул. Пензенской до 7-й Нагорной. Заасфальтируют 37,4 тыс. квадратных метров. К моменту выхода публикации работы должны уже завершить.

На ул. Кутякова, от Рахова до Чапаева, идёт пока только фрезерование проезжей части. В Ленинском районе по проспекту Строителей от ул. Шехурдина до Дворца пионеров ведётся асфальтирование дорожного полотна на боковых проездах-дублёрах, а также монтаж бордюрных камней на основной части проспекта. Со слов подрядчика, значительный объём работ предстоит завершить за ближайшие две недели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Как решить «вскрышнои» вопрос?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру