На форуме «Городская среда» изучали саратовский опыт

В Краснодаре прошёл форум единороссов «Городская среда», в котором приняли участие более 1000 человек

Саратов был представлен депутатами Госдумы, партфункционерами и чиновниками. 

В Краснодаре прошёл форум единороссов «Городская среда», в котором приняли участие более 1000 человек
фото Игорь Чижов

На дискуссионной площадке «Городские общест­венные пространства» выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий ТЕПИН, который рассказал об организации в Саратове 8-километрового пешеходного кольца. По его словам, проект планируют завершить к 2022 г.

Тепин полагает, что Саратову повезло, ибо он стал городом-пилотом в рамках стратегии комплексного развития территорий, разработанной АИЖК совместно с КБ «Стрелка». Будут модернизированы улица Московская и примыкающие к ней привокзальная и Театральная площади. Рассказал чиновник и о том, какие изменения ждут проспект Кирова:

— После реконструкции площадь Кирова превратится в полноценный сквер. Рекламные конструкции и хаотично разбросанные торговые киоски будут демонтированы, озеленение уплотнится, разнообразие растений увеличится. В концепции освещения площади предусмотрены функциональные и декоративные светильники для архитектурно-художественной подсветки рынка, цирка, окружающей зелени и пешеходных зон.

Депутат Госдумы Ольга БАТАЛИНА тоже гордится изменениями в областном центре:

— Посмотрите, как в Саратове болезненно, и это хорошо, относятся к спилу каждого дерева. Люди болеют душой, они хотят видеть город зелёным, чистым, хотят иметь возможность отдыхать на Волге, выйти на пляж.

Интересно Ольга Юрьевна высказалась в целом о благоустройстве:

— Если наши города будут так же комфортны, как квартиры и дома, которые каждый делает для себя, с учётом своих личных интересов, то, конечно, люди станут по-другому воспринимать то, что происходит вокруг них.

Прибывший на форум председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ назвал удачной практику Саратова по сохранению исторической ценности городов в едином стиле.

В восторге от форума и замглавы администрации областного центра по благоустройству Сергей

БРОВКИН:

— Раньше в вопросах благоустройства мнение жителей не играло такой большой роли, а сейчас у нас в городе именно люди определяют, каким будет Саратов завтра. Безусловно, как и многие другие горожане, сегодня я испытал чувство гордости, увидев, что нашу общую работу высоко оценили.

Пока вся страна готовится перенимать саратовский опыт, в наш город наведался секретарь федеральной ОПы Валерий ФАДЕЕВ. Он принял участие в пленарном заседании региональной Общественной палаты и призвал больше внимания уделять проблемам ЖКХ.

— Мы любим поговорить о высокой морали, а в это самое время у нас две трубы, одна с водой, другая канализационная, и обе сгнили, и теперь вода и канализация смешиваются. Куда ни приедешь, всё красиво, а трубы гнилые!

Далее Фадеев сказал, что российский народ не вялый, но талантливый.

По мнению гостя, революция столетней давности привела к расцвету промышленности страны, люди изменились. Но революции нужно бояться, заключил выступающий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Площадь Кирова станет сквером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру