В центре Саратова на ребёнка напал леопард

В контактном зоопарке ТЦ «Манеж» на проспекте Кирова произошло ЧП - от дикого зверя пострадал ребёнок

6-летняя девочка была госпитализирована бригадой врачей «скорой помощи».

В ГУ МВД области сообщили, что некая гражданка «привела в зоопарк четверых детей, из которых двое — её родные дети. Впятером они зашли в клетку к леопарду, представителя зоопарка рядом не было. По предварительным данным, животное сначала бросилось на мальчика, а потом на девочку».

В контактном зоопарке ТЦ «Манеж» на проспекте Кирова произошло ЧП - от дикого зверя пострадал ребёнок
ru.wikipedia.org

Мать пострадавшей девочки обратилась с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности владельца данного заведения. Сейчас правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства случившегося.

При растущем количестве так называемых контактных зоопарков в областном центре рано или поздно кто-то должен был пострадать от лап «безобидных» братьев наших меньших. И вот только теперь, когда это произошло, на самом высоком уровне задумались о том, что делать с понарошечными зверинцами, где животные содержатся не в вольерах, а прямо на кафельной плитке.

В частности, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, по сути запрещающий деятельность контактных зоопарков. А в интернете набирает обороты кампания по сбору подписей с той же целью. Люди обращаются к главе государства Владимиру ПУТИНУ с просьбой запретить контактные или «трогательные» зоопарки, поскольку само их существование — жестокое обращение с животными.

Многие отмечали, что хищные звери, содержащиеся в таких условиях, сонливы и выглядят очень уставшими. Возникает подозрение, что животным делают уколы или добавляют в пищу определённые препараты, чтобы они лежали спокойно, а фотографы и зоопарк могли зарабатывать деньги.

Активисты полагают, что заведения такого рода абсолютно незаконны, их деятельность является грубейшим нарушением ветеринарно-санитарных норм содержания животных и действующей в стране правовой базы деятельности зоопарков.

Вот фраза из одной петиции: «Казалось бы, в прогрессивном обществе ХХI века подобное низкопробное явление должно считаться абсолютной дикостью: родители учат детей не беспокоить животных только потому, что захотелось поиграть, объясняя, что потребительское, бездушное отношение к живым существам недопустимо. Тем не менее бизнес на бесправии животных продолжает процветать…»

Дело о нападении леопарда на ребёнка в Саратове взял под свой личный контроль председатель Следственного комитета России Александр БАСТРЫКИН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Зоо без правил, полный контакт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру