Силовики прекратят зверства в Саратове

Нашумевшая история с нападением леопарда на 6-летнюю девочку получила продолжение

По факту получения ребёнком травм возбуждено уголовное дело. Напомним, ЧП произошло в контактном зоопарке в центре Саратова 26 июля.

Нашумевшая история с нападением леопарда на 6-летнюю девочку получила продолжение
фото youtube.com

Следственные органы Следственного комитета РФ по Саратовской области провели доследственную проверку и сочли необходимым завести дело «по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённых группой лиц по предварительному сговору» (ст. 238 УК РФ).

Ребёнок был госпитализирован с повреждениями в области шеи, спины и живота. По версии следствия, «с октября 2016-го по 26 июля 2017 года руководством общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность зоопарков, организовано оказание культурно-зрелищных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Это повлекло травмирование малолетнего ребёнка. Силовики полагают, что лишь по счастливой случайности девочка не получила ещё более серьёзных повреждений.

Сейчас ребёнок проходит амбулаторное лечение на дому, а следователи для установления тяжести причинённого вреда здоровью девочки назначили судебно-медицинскую экспертизу. Устанавливаются конкретные лица, противоправные действия которых повлекли нападение хищного животного на ребёнка.

Руководство регионального следственного управления после инцидента обратилось к прокурору Саратовской области с просьбой рассмотреть вопрос о проведении проверок на предмет соблюдения действующего законодательства всеми контактными зоопарками, расположенными на территории региона.

История с нападением львицы Майи на 15-летнего подростка в Энгельсе также развивается ступенчато. После инцидента, случившегося в апреле, суд постановил изъять животное из семьи ЕРОЯН и отправить его в зоопарк. Но до сих пор этого не случилось.

На минувшей неделе в «МК» в Саратове» прошла пресс-конференция и. о. руководителя управления ФСПП по региону Ильи РЕШЕТНЯКА, который пообещал к концу августа «красиво завершить кампанию по изъятию львицы Майи».

— Некоторые исполнительные производства требуют тишины, — сказал Решетняк. — Должник ведь тоже читает СМИ и противодействует нашей работе. Однако в конце лета решение суда будет исполнено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: А ты не кусайся!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру