Лариса Новикова рассказала о нерегулируемых тарифах

В комитете по государственному регулированию тарифов Саратовской области состоялся пресс-завтрак с министром Ларисой Новиковой

Выпить чаю с чиновницей и плюшками пригласили представителей региональных СМИ.

В комитете по государственному регулированию тарифов Саратовской области состоялся пресс-завтрак с министром Ларисой Новиковой
фото: Александр Лёгкий

Поскольку общественность была взбудоражена информацией о введении нерегулируемых тарифов на общественный транспорт в Саратове, НОВИКОВА сочла необходимым разъяснить данный вопрос в первую очередь. Областная чиновница заметила, что не вправе комментировать действия муниципалитета (решение принимала администрация областного центра). Закон позволяет городским чиновникам самостоятельно принимать решение о введение регулируемых и нерегулируемых тарифов. Но министр убеждена, что администрация Саратова не ставила целью повысить тарифы, запустив руку в карман горожан. К тому же, предполагает чиновница, данный вопрос администрация ещё будет обсуждать с общественностью и населением.

Работает власть над закрытием убыточных котельных, чтобы избавиться от неэффективных расходов. Речь идёт о котельных, на балансе которых находится 1-2 социальных учреждения.

Далее Лариса Новикова заверила, что ресурсоснабжающие организации больше не будут включать в тариф сомнительные расходы. Дело в том, что за последние годы было сразу несколько проверок Генпрокуратуры и ФСБ. В частности, компания «Оборонэнергосбыт» (Москва) пыталась возложить бремя содержания головного офиса на сумму 67 млн руб. на плечи москвичей. После того, как информация была обнародована, компания отказалась от этой затеи. Откажутся, по мнению Новиковой, и другие поставщики услуг. Побоятся гнева народного.

Что до передачи в концессию МУПП «Саратовводоканал», то глава комитета заявила, что в документации к новым торгам сохранились прежние тарифы. К тому же без ведомства, которое возглавляет Лариса Новикова, никаких изменений в документах произойти и не могло.

Под занавес мероприятия Лариса Новикова напомнила, что до июля следующего года никакого повышения тарифов не предвидится. Таков закон. А может, и в июле 2018-го повышения не произойдёт, размечталась чиновница.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Завтрак с министром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру