Открытие не за горами, название выбирают голосованием

Новый аэропорт, скорее всего, получит имя «Гагаринский»

Именно это название выбирают большинство саратовцев в ходе объявленного голосования. Глава региона Валерий Радаев поддержал решение саратовцев и напомнил, что недалеко от строящегося аэропортового комплекса, в посёлке Дубки, по сей день располагается аэроклуб, где занимался первый космонавт Земли.

Новый аэропорт, скорее всего, получит имя «Гагаринский»
фото saratov.gov.ru

ГАГАРИНsky

Первые рейсы новый аэропорт начнёт принимать в 2019 г., но все строительные работы должны закончить уже в конце 2018-го. На месте будущего аэровокзального терминала в настоящее время развёрнуты масштабные строительные работы. Архитектура нового аэровокзального комплекса по замыслу будет воплощать ещё один символ Саратовской области — реку Волгу, поражающую приезжих размахом и величественной широтой.

Общая площадь пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. метров. Новый аэропорт будет обслуживать 1 млн пассажиров в год.

— Перспективы проекта зависят и от мнения жителей, проживающих рядом, и от тех, кто будет работать на этом объекте, — поделился соображением в ходе посещения площадки строящегося аэропорта глава компании-инвестора Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. — А значит, необходимо предусмотреть объекты гостиничной сферы, торговли, парковки. Это нужно решать уже на текущем этапе. Ведь проект не на 1,5 года, а на долгосрочную перспективу, и чем продуманнее будут наши планы, тем эффективнее шаги их реализации.

В трёхэтажном здании терминала будут расположены зоны обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, в том числе 12 стоек регистрации и 3 телескопических трапа.

Однако аэропорт — это не только здание аэровокзала, но и множество служебных и технических сооружений, их тоже уже строят. Всего в настоящее время на объекте одновременно работают 240 человек и более 40 единиц техники.

В сентябре будет закончено строительство перрона для самолётов, после чего подрядчики перейдут к укладке верхнего слоя бетона взлётно-посадочной полосы.

Взлётно-посадочная полоса нового

аэропорта — 3 километра, что позволит принимать все типы воздушных судов, включая широкофюзеляжные.

С рейса в круиз

К новому аэропорту протянется новая комфортабельная магистраль с автомобильными развязками протяжённостью 12 километров. В настоящее время полностью закончены земляные работы, четверть дороги отсыпана щебнем, начата укладка нижнего слоя бетона. Работы на строительстве трёх двухуровневых развязок закончены на 50%. До конца года нижний слой дорожного покрытия будет завершён на всём основном протяжении трассы.

Появились интересные идеи по вариантам организации подъезда к новому объекту. Глава региона Валерий РАДАЕВ предложил рассмотреть вопрос строительства пристани на Волге в районе аэропорта. Появится возможность формировать комплексные туристические маршруты: с самолёта сразу в круиз. С РЖД прорабатывается вопрос переноса платформы в непосредственную близость к аэропорту для аэроэкспресса.

— Современное авиасообщение привлечёт в Саратовскую область бизнес, расширит туристические потоки, — считает врио губернатора области Валерий Радаев. — Мы сможем претендовать на то, чтобы стать площадкой крупных международных форумов. По сравнению с ныне действующим аэропортом пропускная способность нового воздушного терминала увеличится в два раза. С вводом аэропорта будет создано 2 тысячи рабочих мест.

Построим на троих

Реализации проекта предшествовали большая подготовительная работа и серьёзный переговорный процесс. Зоны ответственности распределены между тремя сторонами. За счёт средств федерального бюджета строится аэродром, за счёт инвестора — аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал, региональная часть — подведение внешних коммуникаций с дорожной инфраструктурой.

Общая стоимость проекта — более 20 млрд руб.

Свои обязательства регион выполняет исправно. Для обеспечения аэропорта электроснабжением построена подстанция «Аэропорт» и проложены кабельные линии. Завершена прокладка основного и резервного каналов сетей связи. Продолжается реализация мероприятий по созданию системы водоснабжения и водоотведения. В текущем году продолжится строительство системы газоснабжения. Уже открыт пожарно-спасательный пост в Сабуровке.

Руководитель Росавиации Александр НЕРАДЬКО дал оценку строительства нового аэропорта в Саратове: «Это не только расширит площади аэропорта, но и позволит напрямую из Саратова добраться в любую точку мира. Со временем число пассажиров с одного миллиона увеличится многократно, — выразил уверенность глава ведомства. — Аэропорт строится усилиями федерального центра, региона и инвестора «Ренова». В сотрудничестве мы завершим объект в срок».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Новые воздушные ворота региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру