В Балашов на неделю съехались известные театральные актёры

До 9 сентября в области будет проходить фестиваль «Театральное Прихопёрье»

Жители Балашова получат возможность увидеть и оценить творчество четырнадцати коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской и Воронежской областей. А также ведущих театров России — Театра наций, МХТ имени Чехова, Большого и Александринского театров. Почётными гостями фестиваля стали актёры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, последний, кстати, признался, что никогда ранее не был в Балашове. Ну что же, дорожка протоптана. А провинциальный зритель, он, как известно, самый благодарный и искренний.

До 9 сентября в области будет проходить фестиваль «Театральное Прихопёрье»
фото saratov.gov.ru

Собственно, учитывая российские реалии, когда сроки переносятся, а даты отменяются, праздника могло не быть вовсе. Но жителям Балашова повезло: они ждали открытия драматического театра около тридцати лет и всё-таки дождались: 2 сентября театр распахнул свои двери для горожан. На открытии драмтеатра и фестиваля присутствовали спикер Государственной думы РФ Вячеслав ВОЛОДИН, исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий РАДАЕВ, а также экс-глава региона, ныне президент СГТУ Дмитрий АЯЦКОВ.

Столичная звезда Евгений МИРОНОВ отметил, что этот театр — лучший из муниципальных: «В прошлом году в Вольске прошёл фестиваль театров малых городов России, а сегодня — чудесное событие в Балашове. У вас замечательный город с богатой театральной историей».

Евгений Миронов предложил жителям Балашова присвоить имя их театру, а в своём выступлении отметил, что приехал не просто как турист. Он пояснил, что пристально интересуется тем, что происходит в мире культуры Саратовской области, и гордится тем, что в федеральном центре проснулся интерес к культуре малых городов. Первым спектаклем фестиваля «Театральное Прихопёрье» стали «Рассказы Шукшина» с Евгением Мироновым и Чулпан ХАМАТОВОЙ в главных ролях. Для зрителей, которым не хватило места в зале, даже была организована трансляция в сквере. Насколько такой просмотр был комфортен при дождливой погоде — большой вопрос.

В ближайшие дни фестиваля зрителей ожидают спектакли «Пролётный гусь» Московского художественного театра имени А. П. Чехова, «Дачное удовольствие» Молодёжного экспериментального театра МГИК, «Записки нервного камердинера» (на основе рассказов Михаила ЗОЩЕНКО) Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина и другие. За восемь дней фестиваля будет показано 14 спектаклей самых разных жанров и 7 концертов на открытом воздухе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Драма на Хопре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру