Студент Гагаринского университета на время стал пилотом космического корабля

Студент Гагаринского университета на время стал пилотом космического корабля

Студент СГТУ имени Гагарина Ю.А. Фазлиддин Гуламидинов в составе делегации призеров молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга" побывал в Москве на экскурсии, посвященной истории освоения космоса. Поездкой в столицу поощрялись авторы лучших проектов, представленных на "iВолге". Форум проходит под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В первый день студенческая делегация - представители республик Татарстан, Чувашия и Удмуртия, Пермского края, Саратовской, Кировской, Ульяновской и Самарской областей - посетили обзорную экскурсию по Москве. Они побывали на Красной площади, увидели памятник Юрию Гагарину. Затем делегация отправилась в выставочный комплекс ВДНХ – в интерактивный музей, созданный внутри макета орбитального корабля "Буран БТС-001".

В кинозале молодым инноваторам показали фильм об истории создания отечественного космического корабля "Буран". Кульминацией экскурсии стало посещение носовой части корабля, где в верхнем ярусе реконструирован командный отсек с приборной панелью и креслом космонавта. На нижнем ярусе носовой части корабля активисты смогли получить виртуальный опыт работы пилота космического челнока. Затем студенты побывали в Музее космонавтики.

На следующий день призеры форума посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (ЦПК), который расположен на территории Звездного городка, в котором проживает 6,5 тысяч человек. Участники экскурсии смогли увидеть комплекс макетов модулей орбитальной станции "Мир", изучили комплект для выживания, а также рацион космонавтов. Далее ребята прошли обучение на специализированных тренажерах. В завершении дня они отправились в Московский планетарий.

"Эти два дня останутся в моей памяти на всю жизнь. Я много не знал о космической программе СССР, о жизни космонавтов. Больше всего мне запомнился музей, посвященный космическому кораблю "Буран". Я уверен, что в скором будущем мы покорим и другие планеты!", — поделился своими впечатлениями от поездки Фазлиддин, который сейчас учится на 4 курсе Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ и осваивает специальность "Телевидение".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру