КБ «Стрелка» ответило на вопросы саратовцев

Не получилось торжественно открыть обновлённый бульвар на Рахова в Саратове 4 ноября, зато всё срослось на прошлой неделе

Без оркестра, но с представителями общественности глава региона Валерий Радаев прогулялся по переформатированному бульвару от улицы Вавилова до 2-й Садовой.

Не получилось торжественно открыть обновлённый бульвар на Рахова в Саратове 4 ноября, зато всё срослось на прошлой неделе
фото saratov.gov.ru

Напомним, проект по благоустройству реализуется в рамках приоритетного проекта Минстроя России «Формирование комфортной городской среды». Авторами дизайн-проекта выступили АИЖК и КБ «Стрелка».

Губернатор поблагодарил проектировщиков:

— Главное — все изменения произошли с учётом мнения самих горожан. Именно поэтому в обновлённом сквере появилась особая аура. Спасибо саратовцам — они проявили настойчивость и активность, задали новый тренд в облике родного города.

Во время прогулки Валерий РАДАЕВ напомнил, что благоустройство ул. Рахова продолжится в следующем году. А вообще сквер становится популярным у горожан. Глава Саратова Михаил Исаев, встречавший губернатора, согласился: мол, как погодка налаживается, так тут не протолкнуться.

Во время визита главы региона горожане тоже гуляли очень активно и так же активно благодарили за обновлённую улицу, в которой всё стало прекрасно — и скамейки, и дорожки, и люди.

Губернатор подчеркнул, что обустройство городских общественных пространств в Саратове будет продолжено. Помимо восьмикилометровой пешеходной зоны, частью которой станет бульвар на ул. Рахова, планируется благоустроить новые парки в пос. Юбилейный и «Семхоз» в пос. Солнечный-2. В будущем реконструкция затронет и Саратовский городской парк.

А накануне визита Радаева на улицу Рахова эксперты КБ «Стрелка» собрали популярные вопросы и претензии саратовцев и ответили на них.

Например, «ограду заменили на новую, потому что на всей протяжённости бульвара она была разной, причём некоторые секции находились в плохом состоянии. Бордюрный камень заменили на новый, чтобы выровнять край дороги. Кроме того, примерно треть старого бордюрного камня имела сколы и была установлена с нарушением технологии. Асфальт же во многих местах находился ниже уровня грунта, из-за чего на проезжую часть и пешеходную зону попадала грязь».

Что касается вырубленных деревьев, то «перед началом строительно-монтажных работ на бульваре профильными городскими службами были обследованы все зелёные насаждения. Выяснилось, что большая часть деревьев находится в неудовлетворительном состоянии, а некоторые являются аварийными и могут нести угрозу. Аварийные было решено удалить, высадив взамен новые… На Рахова высажено 195 лип, а также кустарники и травы… Сажались деревья высотой от 2 до 3 метров. Крупномерами считаются деревья от 3 метров. Такой высоты все липы в Саратове достигнут за 1-2 года. Беспокоиться за то, что они погибнут, не стоит. Липа — одно из тех деревьев, которое лучше всего приживается в городах».

А вот убрать пивные ларьки не удалось. «Стрелка» предлагает заняться этим саратовцам: «По документам, они имеют право там стоять. Но всё зависит от воли горожан. Жителям необходимо избрать чёткую стратегию, писать в администрацию с просьбой решить вопрос с нестационарными объектами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Радаев на Рахова ауру прочувствовал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру