Tele2 запустила сеть 4G в Саратовской области

Tele2 запустила сеть 4G в Саратовской области

Оператор мобильной связи Tele2 ввел в эксплуатацию на территории Саратовской области сеть LTE. Скоростной мобильный интернет четвертого поколения (4G) стал доступен жителям Саратова, Энгельса, Балашова, Вольска, Балаково, Ртищево, Маркса, Аткарска, Калининска и других населенных пунктов десяти районов области. На этапе запуска в зоне устойчивого покрытия сети проживает 80 процентов жителей региона. К концу 2018 года представители компании надеются выйти на показатели охвата близкие к 100 процентам.

На презентации запуска сети 4G в Саратове коммерческий директор макрорегиона "Черноземье" Tele2 Владимир Поваров сообщил, что Tele2 - самый молодой игрок на рынке мобильной связи, который сегодня задает тренды в отрасли.

"2017 год стал революционным для компании: мы запустили новую тарифную линейку "Мой Tele2", ввели бесплатный трафик в мессенджерах и соцсетях, убрали границы для использования мобильного интернета – по всей стране трафик тарифицируется по цене, действующей внутри региона. Tele2 первой стала переносить неиспользованные остатки минут и гигабайтов на следующий месяц. Кроме того, у нас появилась услуга обмена минут на гигабайты. Все перечисленные мной опции инновационные, ранее их на рынке не было", - отметил Поваров.

Директор саратовского филиала Tele2 Олег Пасынков добавил, что появление сети 4G в регионе - то, чем давно интересовались абоненты.

"Мы начали испытывать сети 4G в Саратове с декабря 2017 года, и поняли, что услуга очень востребована. За прошлый год количество абонентов в Саратовской области выросло более чем на 7 процентов, а середины декабря по конец января объем интернет-трафика увеличился почти на 10 процентов", - сказал Пасынков.

По данным спикера, покрытие сети 4G от Tele2 в Саратове и области составляет 80 процентов. "Мы продолжаем наращивать свое присутствие. Максимальная скорость в нашей сети 4G может достигать 50 Мбит/с - это практически предельный показатель на практике на данный момент. Мы этим гордимся. Думаю, что потребители увидят и оценят это ".

Пасынков сообщил, что строить 4G сети в нашем регионе Tele2 начали в конце прошлого года. "Мы получили работающую сеть станций в середине декабря, и сразу заметили рост трафика. Мы не объявляли, что запустили сеть, но абоненты заметили изменения, а мы отследили рост потребления трафика. Сейчас объем интернет-трафика, передаваемого по сетям 4G, больше чем трафик в 2G сети. Средняя скорость загрузки данных на абонента в сетях 4G в два раза выше, чем в сети 3G. В целом 40% трафика проходит через сеть 4G. Голосовой трафик в основном тоже идет через 4G - там, где это возможно", - отметил глава саратовского филиала компании.

Технический директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков отметил, что компания не планирует останавливаться на этом. "В Саратовской области есть села, где услуги 4G предоставляет только Tele2. Но мы планируем развивать сети и дальше, чтобы предоставлять достойный сервис абонентам всех районов - до конца 2018 года сеть будет достроена, а ее охват в регионе приблизится к 100 процентам", - сообщил он.

Представители компании также сообщили, что осенью в регионе стартовали продажи брендированных смартфонов Tele2. Спрос на гаджеты, которые поддерживают LTE, постоянно растет.

Пользователям скоростного мобильного интернета в Саратовской области компания предлагает протестировать возможности новой сети. При подключении к тарифам "Мой онлайн" и "Мой онлайн+" в период по 30 апреля 2018 года новые абоненты оператора получат удвоенный пакет 4G-трафика в подарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру