Саратовский филиал "Т Плюс" готовится встретить весенний паводок

Саратовский филиал "Т Плюс" начал традиционную подготовку к периоду весеннего паводка. Противостоять воздействию сезонного природного явления на безопасность и надежность работы энергопредприятий в Саратове, Энгельсе и Балакове будет центральная паводковая комиссия под председательством главного инженера филиала Александра Жука. Аналогичные комиссии также начали свою работу на всех теплоэлектростанциях и тепловых сетях компании. Во всех подразделениях энергокомпании на период паводка будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных лиц, налажено взаимодействие с местными органами власти и силами МЧС.

Энергокомпания уже ведет подготовительные работы. На энергообъектах Саратовского филиала "Т Плюс" в г. Саратове, Энгельсе и Балакове идет уборка территорий станций, котельных, ЦТП, насосных от снега. Основные силы направлены на очистку кровли зданий и сооружений от снега, тяжесть которого может вызвать риск обрушения конструкций и спровоцировать сход снежных масс на расположенное рядом энергооборудование и людей.

В соответствии с ежегодным планом мероприятий накануне и во время прихода "большой воды" на объектах генерации и транспортировки электрической и тепловой энергии Саратовского филиала "Т Плюс" будет вестись постоянный контроль состояния водопропускных сооружений. Подготовлена техника и сформирован необходимый запас материалов для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Принимаются меры по недопущению попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации. Ведется подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды ухудшенного качества,  на местах сформирован дополнительный запас химических реагентов.

В период паводка на станциях будет дополнительно организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, аварийно-восстановительных бригад, оснащенных всеми необходимыми материалами и инструментами. Персонал прошел инструктаж  и отработал действия по недопущению  аварийных ситуаций во время интенсивного таяния воды.

Отдельное внимание энергетики Саратовского филиала "Т Плюс" уделят теплосетевой инфраструктуре. Специалисты тепловых сетей уже приступили к осмотру опорных конструкций трубопроводов и принимают меры по отводу талой воды от люков тепловых камер и осуществляют ее откачку из камер и насосных станций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру