В Саратовской области возрождаются птицефабрики

Во время рабочей поездки по Екатериновскому району зампред областного правительства Алексей Стрельников побывал на возрождающемся птицеводческом предприятии в поселке Прудовой. На фабрике, еще прошлой осенью, кроме пустых корпусов, остатка помета и долгов ничего не было. За последние полгода из 10-ти корпусов 4 вернули в производственный оборот. Сейчас здесь содержится около 40 тыс. несушек. К осени новый собственник планирует увеличить поголовье в два раза – до 80 тыс. голов птицы. При выводе предприятия на полную мощность поголовье достигнет 100 тыс., а количество снесенных яиц превысит 20 млн. штук в год.

В 2016 году, когда предприятие еще работало, поголовье птицы составляло 50 тыс., в том числе кур-несушек 37 тыс., производство яиц было на уровне 5 млн. 582 тыс. штук.

Общаясь с сельхозпроизводителями, Алексей Стрельников обратил особое внимание на то, что губернатор области Валерий Радаев поставил четкую и ясную задачу – развивать саратовское птицеводство и насыщать региональный рынок качественной продукцией.

Сегодня в области действуют 13 птицеводческих предприятий, из них 9 птицефабрик яичного направления, 1 мясного и 3 племенных репродуктора (мясное направление).

За 2017 год птицефабриками области произведено около 520 млн. штук яиц , мяса птицы свыше 26 тыс. тонн, а поголовье птицы составляет 3 млн. 838 тыс., в том числе поголовье кур-несушек 1 млн. 741 тыс.

По различным финансовым причинам прекратили производственную деятельность 4 птицефабрики региона - МУП "Базарнокарабулакская ПТФ", ОАО "Птицесовхоз Петровский", ОАО "Прудовое", ЗАО "Балаковская ПТФ".

В то же время в хозяйстве "Возрождение 1" в Татищевском районе производят более 6 млн. штук яиц, поголовье составляет 283 тыс., из которых несушек 129 тыс. При этом на предприятии созданы десятки новых рабочих мест, а отчисление в бюджет ежегодно превышает 40 млн рублей. Хорошие результаты показывают также на Симоновской птицефабрике в Калиниском районе (393 тыс. поголовье, 277 тыс. несушек около 12 млн. яиц) и Покровской фабрике в Энгельсском районе (530 тыс. общее поголовье, несушек 295, яиц – около 18 млн.).

Специалисты сельского хозяйства уверены, что благодаря принимаемым мерам таких хозяйств станет больше. Опыт у саратовских аграриев есть. Возрождение птицефабрик – трудное, но реальное дело. Аграрии уверены, что поддержка и понимание региональной власти у них есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру