Объем оказания высокотехнологичной медпомощи увеличивается

27 октября состоялось совещание по вопросу реализации в Саратовской области проекта "Высокотехнологичные операции". В работе совещания приняли участие депутаты областной думы, главные врачи и специалисты больниц Саратова, представители правительства области и общественных организаций, врачи из медицинских учреждений районов области, пациенты, которым были проведены высокотехнологичные операции.

Заместитель председателя областной думы, председатель комитета по социальной политике Марина Алешина отметила, что этот проект – одна из инициатив, выдвинутых председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным на 12-м съезде партии "Единая Россия" в сентябре. Марина Алешина считает важной работу по выявлению пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, больных, жизнь и здоровье которых зависят не только от успешного исхода операции, но и от срока ее проведения. Необходимо упростить процедуру оформления документов для таких больных, свести к минимуму все бюрократические издержки. Человек не должен долгое время томиться в очереди, особенно важно ликвидировать детскую очередь, подчеркнула Марина Алешина.

Куратор проекта от фракции "Единая Россия" областной думы Николай Семенец сообщил, что на сегодняшнем совещании необходимо обсудить ход реализации проекта в нашем регионе. Он отметил, что по данному направлению выделено 2,5 млрд. рублей в федеральном бюджете. В этом году в области прооперировано более двух тысяч больных. Активизирована работа по выявлению нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина проинформировала, что специализированная высокотехнологичная медицинская помощь требует использования сложных, уникальных и ресурсоемких технологий.

За последние три года обеспеченность жителей Саратовской области высокотехнологичными видами медицинской помощи увеличилась более чем в три раза.

Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Саратовской области оказывается по 39 профилям в 62 федеральных центрах, в том числе в трех – на территории Саратовской области (клиники ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского", ФГУ "Саратовский НИИ травматологии и ортопедии", ФГУ "НИИ кардиологии").

В течение 2011 года в нашей области высокотехнологичную медицинскую помощь получили 4736 пациентов, находятся на лечении в настоящее время 454 пациента. В 2012 году планируется провести в рамках проекта 7355 операций, причем 1820 из них – детям.

В структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказываемых в Саратове, преобладает профиль "травматология-ортопедия" (30 процентов), на втором месте – "офтальмология" (15 процентов), на третьем месте – "онкология" (14,5 процента), на четвертом – "сердечно-сосудистая хирургия" (13 процентов), и на пятом месте – "нейрохирургия" (8,7 процента). При оказании помощи использованы новейшие технологии.

На финансирование государственного задания по оказанию высокотехнологичной помощи в этом году выделено 57 млн. рублей из федерального и 93,3 млн. рублей из областного бюджета.

В целом, в федеральных медицинских клиниках в текущем году пролечено 12 628 пациентов, их них 4246 (34 процента) – получили высокотехнологичную медицинскую помощь и 8382 – высококвалифицированную специализированную помощь.

По информации Жанны Никулиной, стоимость операции, проводимой в рамках проекта "Высокотехнологичные операции", составляет от 500 тысяч до 1,2 млн. рублей. В 2015 году высокотехнологичная помощь войдет в программу обязательного медицинского страхования.

Главный врач поликлиники № 17 Тимур Савинов рассказал, как организована работа по выявлению больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Он считает федеральные квоты, выделяемые на проведение сложных операций, инвестициями в человека. По словам Тимура Савинова, каждый россиянин должен понимать, что в случае выявления серьезной болезни он не останется один на один со своей бедой. Он обратил внимание, что надо не только успешно сделать высокотехнологичную операцию, необходимо также достойно провести реабилитацию пациента.

Главный врач кардиохирургического центра Валерий Агапов сообщил, что операции в центре начали проводить в 2009 году. И если сначала счет шел на десятки спасенных жизней, то сейчас – на сотни. Теперь жителям области не нужно ехать в другие регионы, что весьма актуально, так как высокотехнологичные вмешательства зачастую проводятся в экстренном порядке.

Врач травматолог-ортопед Сергей Помошников считает важным, что 80 процентов пациентов, которым оказывается высокотехнологичная помощь в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии, являются жителями нашей области. Он искренне рад, что в рамках проекта модернизации здравоохранения в учреждение поступает новейшее оборудование, что позволяет проводить лечение на мировом уровне. Из средств, выделяемых на проведение высокотехнологичных операций, 30 процентов идет на оплату медперсоналу. Он озвучил, что зарплата среднего медицинского персонала в СарНИИТО составляет 23 тыс. рублей, а врачей – 43 тыс. рублей.

Выступили на совещании и пациенты, которым в этом году были проведены высокотехнологичные операции. Зарина Виноградова, Александр Кореликов, Вероника Матвеева и Александр Теплов рассказали о своих победах над болезнью, выразили благодарность за возможность получения высокотехнологичной помощи и сказали теплые слова в адрес врачей, проводивших лечение.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру