Исследовательница нанотехнологий из СГУ выиграла европейский грант

Доцент кафедры медицинской физики ФНБМТ Саратовского государственного университета Надежда Бессуднова получила предложение работать в Германии, а также – международный грант на шесть месяцев работы в одном из ведущих научных центров Европы.

В сентябре молодой ученый представляла Россию на конгрессе Континентального европейского общества Международной ассоциации исследователей в области стоматологии (СED/IADR), который проходил во Флоренции. Вместе с ее докладом были представлены исследования ученых-инженеров, материаловедов, биологов, химиков, клиницистов Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Италии, Голландии, Хорватии, Турции, Израиля, России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран.

Бессуднова выступила с устным докладом "Деминерализованный дентин как естественная матрица для реминерализации твердых тканей зуба". Она рассказала о возможности применения наночастиц различной природы, в частности, гидроксиапатита кальция, для запуска процесса реминерализации деминерализованного дентина. Автор получила предложение продолжить исследования в лаборатории профессора Вольфганга Амольда (Германия) во второй половине 2014 года при поддержке DAAD.

Кроме того, ежегодно на бизнес-митинге Континентального европейского сообщества объявляются результаты рассмотрения заявок на получение Европейского гранта и 1–2 ученых Европы награждаются специальной стипендией CED/IADR для проведения исследований в течение шести месяцев в любом научном центре Европы. В этот году обладателем Европейского гранта объявлен проект Надежды Бессудновой "Engineering Design & Digital Technologies in Restorative Dentistry". В 2014 году она будет работать над проектом в университете Левина (Leuven) в Бельгии в группе профессора Барта ванн Мирбика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру