Ряд саратовских предприятий ОПК объединят в концерны

Министерство обороны РФ планирует в 2014 году интегрировать ряд саратовских предприятий, например, активы "356 авиаремонтного завода" перейдут в ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром", а ОАО "9 Центральный автомобильный завод" - в ОАО "КамАЗ". После акционирования ОАО "Петровский электромеханический завод "Молот" проводятся мероприятия по его вхождению в концерн "Гранит-Электрон".

Доля современного оборудования на предприятиях ОПК в 2012 году составила порядка 13% от общего объема, в 2013 - около 15%, в 2014 предполагается, что этот показатель вырастет до 16%. При этом, предприятия ОПК ощущают нехватку инженерно-технических кадров (7% от общего дефицита), квалифицированных станочников - 21%, наладчиков ЧПУ и слесарей-ремонтников - свыше 42%, электриков - около 10%, электросварщиков - около 20%. Он выразил озабоченность тем, что школьники все резе выбирают для сдачи такие базовые для технических специальностей, как физика. Также регион отстает по оценкам за экзамены по этим предметам.

Также предполагается, что предприятия ОПК примут участие в разработке и производстве современных образцов вооружений в рамках государственной программы вооружений до 2020 и ГВП до 2025 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру