Саратовские ученые разработали новые технологии лечения глиальных опухолей

Ученые Саратовского государственного университета разработали новые оптические технологии лечения агрессивных форм глиальных опухолей. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

Современные медицинские технологии предполагают открытие гематоэнцефалического барьера мозга с целью доставки лекарственных препаратов в головной мозг. ГЭБ – клеточный фильтр между кровеносной и центральной нервной системой, призванный предохранять головной мозг от попадания вредных веществ, циркулирующих в крови.

Открытие ГЭБ мозга осуществляется с помощью лазеров для фотодинамического воздействия (630-660 нанометров). В результате препараты доставляются в мозг через временное открытое «окно» ГЭБ в течение одного часа. После процедуры функция барьера восстанавливается.

«На подготовительном этапе у пациента с опухолью мозга берется кровь, из которой выделяются макрофаги. В них загружаются золотые наночастицы. С помощью лазера (фотодинамический эффект) открывается ГЭБ, и доставляются в опухоль мозга макрофаги с золотыми наночастицами для эффективной диагностики границ опухоли за счет движения макрофагов в опухолевые краевые зоны. Эффективное персональное лечение опухоли мозга достигается лазерным воздействием 800 нанометров на золотые наночастицы по краям опухоли, за счет чего отмечается гибель опухолевых клеток, что приводит к остановке их роста», – поясняют ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру