"Саратовские авиалинии" намерены сохранить все летние направления в случае снятия ограничений сертификата эксплуатанта

"Саратовские авиалинии" намерены сохранить все летние направления в случае снятия ограничений сертификата эксплуатанта. Об этом сообщил генеральный директор АО "Саратовские авиалинии" Игорь Натыкан в интервью ТАСС.

- Впереди горячий летний сезон, как известно, в стране нехватка региональных перевозчиков, которые на регулярных маршрутах доставляют  жителей российских городов в летний сезон на отечественные курорты Черного моря.  Как вы обстоят у "Саратовских авиалиний" дела с летней программой, учитывая, что Росавиация еще не сняла ограничения для авиакомпании по сертификату эксплуатанта?

- 16 апреля "Саратовские авиалинии" подали заявку в Росавиацию о снятии ограничений сертификата эксплуатанта. Ранее компания устранила все выявленные  внеплановой  комплексной проверкой регулятора замечания и несоответствия требованиям воздушного законодательства (Федеральных авиационных правил). Полный отчет  отравлен в ведомство Росавиации.

Летняя программа была сформирована авиакомпанией еще в декабре прошлого года. По ней рейсы в Симферополь запланированы из 20 городов России, в Сочи – из десяти, в Анапу из шести, в Геленджик из двух городов.  Из Саратова  по расписанию планируется до четырех  вылетов еженедельно в Симферополь, два раза в неделю должны выполняться авиарейсы в Сочи, раз в неделю в Геленджик и в Анапу. Традиционно Крым одно из самых популярных направлений для семейного отдыха для жителей России в лето. Поэтому в этот сезон мы расширили маршрутную сеть и готовы выполнять рейсы, в том числе, и по новым маршрутам в Симферополь  - из Саранска, Пскова, Казани, Белгорода, Астрахани, Тамбова, Ижевска.

В наступающем весенне – летнем сезоне "Саратовские авиалинии" заявлены единственным регулярным  перевозчиком на многих внутренних направлениях.  Так в столицу Крыма "Саратовские авиалинии" единственные, кто заявлены выполнять рейсы из Саратова, Ярославля, Саранска, Калуги, Пскова, Астрахани, Курска, Брянска.  По Сочи – из Саратова, Курска, Брянска, Ярославля, Казани "Саратовские авиалинии" "безальтернативные" перевозчики в это лето. По  Анапе –  из Саратова, Пензы, Чебоксар и Ярославля также наша авиакомпания заявлена как единственный перевозчик на этот черноморский курорт в летний сезон.

В прошлом году мы открыли порядка 30 новых маршрутов из разных российских городов на курорты Черного моря, плюс авиакомпания увеличивала частоту выполнения полетов по уже существующим направлениям. Услугами авиакомпании за летний период 2017 года воспользовались более 450 тысяч пассажиров, только из Саратовской области мы перевезли по южным направлениям более 200 тысяч пассажиров.

- Сколько с начала этого года у "Саратовских авиалиний" продано билетов в Симферополь и на остальные курорты Черного моря?

- На данный момент у "Саратовских авиалиний" продано более 24 000 авиабилетов на Симферопольских рейсах. И суммарно, на всех южных направлениях (Симферополь, Сочи, Анапа, Геленджик) из городов России продано  33 738 авиабилетов. В этом году спрос на авиабилеты на Черноморские курорты также высок, в лидерах продаж, например, в Симферополь – Саратов, Пенза, Киров, Уфа, Ярославль, Курск, Калуга. 

- Пока самолеты АН-148 не "в строю" авиапарка компании и  проходят в данный момент дополнительное техническое обслуживание на заводе –изготовителе в Воронеже, а летнее расписание было сформировано с учетом этих самолетов – выдержите ли вы полностью летнее расписание?

- В случае положительного решения Росавиации по сохранению сертификата эксплуатанта, мы выполним обязательства перед пассажирами в полном объеме. Через две недели воздушный парк авиакомпании пополнится еще одним бортом Embraer 195, к началу июня мы получим в авиапарк четвертый самолет этого типа, воздушные суда сразу будут включены в летнее расписание под маркой "IVOLGA AIRLINES".

- Как будут защищены права пассажиров, если Росавиация все-таки не снимет ограничения для "Саратовских авиалиний" по сертификату эксплуатанта?

- Авиакомпания не снимает с себя ответственности перед пассажирами , денежные средства за неиспользованные билеты будут возмещены в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру