Согласованы условия договора Регионального оператора с мусоровывозящими компаниями

В Саратовской области продолжается переход к новому механизму обращения с твердыми коммунальными отходами. В целях реализации региональной экологической политики и соблюдения федерального законодательства Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области согласовало условия, которые будут отражены в договоре на транспортирование отходов, и станут обязательными для выполнения со стороны Регионального оператора и непосредственных исполнителей — мусоровывозящих компаний.

В мае 2018 года на базе Единой электронной торговой площадки «Росэлторг» Региональным оператором Саратовской области будут объявлены 19 открытых аукционов на право обслуживания территорий мусоровывозящими компаниями. Сформировано лотов — территорий, которые определены по критериям границ районов, плотности населения, удаленности населенных пунктов и ряду других параметров. Торги будут проходить на понидение цены, что позволит минимизировать стоимость коммунальной услуги для населения.

Организации, которые одержат победу в ходе аукциона на вывоз ТКО, должны будут обеспечить вывоз мусора, в том числе крупногабаритных отходов, с контейнерных площадок в границах установленных территорий на места их приема и передачи. Для выполнения работы необходимо наличие квалифицированного персонала и соответствующей требованиям и оборудованной системой ГЛОНАС техники. Исполнители самостоятельно определят используемые в своей работе модели мусоровозов и соответствующие контейнеры. Региональный оператор согласует периодичность и время вывоза отходов.

Обязательной станет фото- и видеофиксация состояния контейнерных площадок вблизи жилых домов. Это позволит улучшить качество оказания коммунальной услуги для жителей региона. Также мусоровывозящие компании будут отслеживать несистемные места накопления ТКО и инициировать организацию новой площадки или их ликвидацию.

Контролем за деятельностью исполнителей, вывозом отходов, их объемами, логистикой потоков ТКО на места приема и передачи отходов займется Региональный оператор Саратовской области. Он же будет проводить выездные контрольные мероприятия и осуществлять мониторинг и анализ оказываемых мусоровывозящими компаниями услуг, в том числе при обращениях со стороны физических и юридических лиц.

Согласованное Минприроды распределение прав и обязанностей сторон позволит контролировать Региональным оператором мусоровывозящие компании и, в случае некачественного оказания услуг, применять штрафные санкции, вплоть до расторжения договора с компанией.

Новая система обращения с отходами в Саратовской области позволит привести в порядок систему вывоза мусора и разрешить проблему оказания некачественной жилищной услуги в тех районах, где это необходимо. Благодаря слаженной и системной работе, конкуренции на данном рынке, в выигрыше останутся жители региона и качественно организовывающий свой бизнес компании.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру