«ЭнергосбыТ Плюс»: изменения в законодательстве о прямых договорах ориентированы на борьбу с недобросовестными УК

Сегодня в пресс-центре газеты «Московский комсомолец в Саратове» состоялось обсуждение изменений в жилищном законодательстве, которые предусматривают возможность и механизм перехода собственников жилых помещений на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Спикерами мероприятия выступили директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Фурсов, представители Министерства строительства и ЖКХ области, ГЖИ, муниципалитета.

Руководитель филиала "ЭнергосбыТ Плюс" рассказал, что федеральный закон ориентирован прежде всего на борьбу с недобросовестным управляющими компаниями. Те компании, которые преднамеренно накапливают долги за тепло, не ведут претензионную работу с должниками, проживающими в домах, где они выступают в роли исполнителя коммунальных услуг, и не выстраивают партнерские отношения с ресурсоснабжающей организацией, теперь могут лишиться договорных отношений с поставщиком ресурсов. В домах, где высокий уровень платежеспособности, необходимости в переходе на прямые договорные отношения нет.

Для собственников квартир одним из главных вопросов заключается в разграничении зоны ответственности за инженерные коммуникации после осуществления перехода на прямые договоры. Энергетики подчеркивают, что управляющая компания, как и прежде, отвечает за надежность работы внутридомовых инженерных коммуникаций, в том числе, она несет ответственность за качество коммунальных услуг. Если у потребителя возникают проблемы по их качеству, управляющая компания обязана по-прежнему предпринять меры по устранению замечаний.

Еще одна важная особенность, на которую должны обратить жители при переходе на прямые договоры, что платежный документ начинает выпускать непосредственно ресурсоснабжающая организация. Выпуск платежек со стороны УК, ТСЖ или ЖСК в этом случае незаконен.

Стоит отметить, что практика перевода клиентов компании на прямые договоры существовала и ранее. В 2011 году в связи с низким уровнем процента оплаты со стороны управляющих компаний Октябрьского района г. Саратова компания инициировала переход населения на прямые расчеты. Собственники квартир в домах под управлением недобросовестных управляющих организаций начали платить за потребленные ресурсы напрямую в РСО, минуя счета УК. Уже к началу 2012 года средний процент оплаты по этим домам вырос до 95%. (самые проблемные УК Октябрьского района на тот момент - ООО Дом-Комплекс», ООО «УК «Феникс», ООО «УК «Феникс-С», ООО «УК «Феникс+»). Затем практика прямых договоров начала распространятся на дома Заводского района. В настоящее время прямые договорные отношения с Саратовским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» имеет 82 871 потребитель в Саратове, 30 942 – в Энгельсе. В Балаково практически 100% населения - 83 574 лицевых счета, рассчитывается по прямым договорам с энергетиками.

Подводя итог мероприятия, Илья Фурсов подчеркнул, что платежи за потреблённые ресурсы - это основной источник для проведения ремонтной кампании. Качественно и своевременно проведённый ремонт на энергообъектах и тепловых сетях позволит обеспечить стабильное теплоснабжение в зимнее время. В свою очередь растущая задолженность со временем не может не сказаться на объемах ремонтных работ и качестве ресурсоснабжения клиентов компании.

По данным на 1 июля т.г., общая сумма дебиторской задолженности перед энергокомпанией составляет 4,7 млрд рублей, в том числе по Саратову 3,7 млрд рублей (из них 3,2 млрд рублей долг УК, ТСЖ и ЖСК), по Энгельсу – 0,6 млрд рублей (из них 0,3 млрд долг УК, ТСЖ и ЖСК), 0,4 млрд рублей в Балаково (из них 0,3 млрд рублей долг МКД).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру