В Саратове более 1,5 тысяч детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь

В Саратове 373 человека, страдающих онкологическими заболеваниями, получили высокотехнологичную медицинскую помощь в текущем году. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 77,6%. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

По информации ведомства, в этом году ВМП была оказана 1532 детям. В процентном соотношении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на 14,2 процента.

Соответствующую медицинскую помощь больные получают в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

»Стентирование сосудов сердца организовано в круглосуточном режиме в областной клинической больнице и областном клиническом кардиологическом диспансере. В первом полугодии 2018 года выполнена коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики 1099 больным с острым коронарным синдромом. Кроме того, в 2018 году на базе областного клинического кардиологического диспансера планируется выполнить коронарную реваскуляризацию миокарда с применением аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца и различных формах сочетанной патологии по экстренным показаниям 80 больным» – отмечается в сообщении.

Всего в текущем году ВМП оказана 7951 саратовцу – на 5,2% больше, чем в прошлом году. ВМП жителям региона оказывают 127 лечебных учреждений. Более 81% больных получают ВМП, не выезжая за пределы региона.

На 13, 8 процентов увеличилось число сельских жителей, получивших ВМП. Это обусловлено организацией выездных форм медицинского обслуживания, консультаций с помощью телемедицины.

В 2018 году общий объем финансирования ВМП вырос на 10, 8 процентов и составил 1 млрд. 337,41 млн. рублей. По оценкам экспертов, высокотехнологичную помощь планируется оказать не менее 15,2 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру