На 84-м году жизни скончался доктор биологических наук, почётный профессор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Геннадий Шляхтин. Скорбную новость сообщила в субботу, 19 июля, пресс-служба вуза.
"За 50 лет работы в СГУ Геннадий Викторович создал научную школу по изучению воздействия антропогенных факторов на биологические системы разных уровней организации. Полученные результаты опубликованы в более чем 400 научных статьях, 8 монографиях и 18 учебно-методических пособиях", – отмечается в некрологе, опубликованном на официальном сайте классического университета.
Стоит отметить, что учёный на протяжении более трёх десятилетий возглавлял биологический факультет СГУ, под его руководством защищено 8 докторских и 27 кандидатских диссертаций. А незадолго до смерти Геннадий Викторович перечислил Зоологическому музею средства на приобретение оргтехники, новых экспонатов и систем хранения фондов. Кроме того, более 600 книг из своей личной библиотеки он передал в дар школы села Синодское, где провёл детство.
Прощание с Геннадием Шляхтиным состоится в воскресенье, 20 июля в Большой физической аудитории третьего корпуса университета (улица Университетская, 40). Начало в 12:30.