Пока рак не свистнет?

Причина смерти «старость» ставится после 80 лет

На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Алексее ДАНИЛОВЕ снова говорили о рождаемости и смертности в регионе. По словам министра здравоохранения региона Алексея Данилова, рождаемость в Саратовской области по сравнению с прошлым годом выросла (на 1%), но она все еще остается низкой. К тому же показатели смертности растут более высокими темпами. Особенно это касается крупных городов — Саратова, Энгельса, а также Балаковского и Балашовского районов.

 Причина смерти «старость» ставится после 80 лет

Среди главных причин смерти называют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. По информации главврача областного онкодиспансера № 1 Владимира СЕМЕНЧЕНИ, рост по онкологии с начала года составил 6%. Чаще всего диагностируется рак легких, желудка и кишечника. «Большая часть населения живет в состоянии затяжного социально-экономического стресса», — пояснил ситуацию Алексей Данилов.

Рост смертности произошел в основном за счет лиц пожилого возраста. По мнению Данилова, уменьшить этот показатель можно, работая с младенческой смертностью, болезнями крови, онкологией и ДТП. А вот со смертью от старости ничего не поделаешь. Тут министр отметил, что стариками считают тех, кто достиг 80 лет.

При этом чиновник нашел несколько поводов для оптимизма. Например, в текущем году число учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, увеличилось с четырех до шести, а смертность от внешних причин за десять месяцев 2013 г. снизилась на десять же процентов. Правда, при этом все равно остается выше средней по России.

Министр социального развития области Лариса КОЛЯЗИНА докладывала по вопросу об улучшении демографической ситуации в регионе. По ее информации, в Саратовской области проживает более 308 тыс. семей, из них 128 тыс. имеют доход ниже прожиточного минимума (41,6% — почти половина). В этих семьях воспитывается более 181 тыс. детей. Сумма выплаты на третьего и каждого последующего ребенка в 2014 г. составит 6495 руб. Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет для многодетных родителей составляет 499 руб. По словам чиновницы, в следующем году на территории области будет действовать программа поддержки для малоимущих семей.

ЦИТАТНИК. Алексей ДАНИЛОВ, министр здравоохранения Саратовской области:

Если человек умер не от онкологического заболевания, значит, он просто до него не дожил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру