Мошенничать и убивать стали реже

Саратовская полиция ловила бандитов и жгла коноплю

На прошедшей неделе состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по Саратовской области. С основным докладом выступил начальник главка Сергей АРЕНИН, который сообщил о позитивных тенденциях.

Саратовская полиция ловила бандитов и жгла коноплю

Сергей Петрович сказал, что общее количество преступлений, зарегистрированных в области в 2013 г., составило 28310, что на полтора процента меньше, чем в 2012 г. При этом уровень преступности в Саратовской губернии на 26,6% ниже, чем в среднем по России, и на 19,3% меньше, чем по Приволжскому федеральному округу.

Более половины преступлений (56,2%) приходится на хищение чужого имущества, 21,3% составили преступные посягательства на личность, 12% — на незаконный оборот наркотических средств, 6,6% — на экономические правонарушения.

В прошлом году существенно (на 19,4%) сократилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-9,4%), изнасилований (-21,7%), грабежей (-27,7%), разбойных нападений (-3,1), мошенничеств (-6,7), краж из квартир (-9,9), угонов транспортных средств (-0,6).

Повышенное внимание саратовская полиция уделяла противодействию организованной преступности. В 2013 г. сотрудниками ОВД направлено в суд 208 уголовных дел с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной группы». По ст. 209 УК РФ (бандитизм) по материалам сотрудников ОВД области в суд направлено 4 уголовных дела. По ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) возбуждено и направлено в суд 3 уголовных дела.

Выявлено 1213 наркопреступлений, в том числе более 400, связанных со сбытом наркотических средств. Уничтожено 96 очагов дикорастущей конопли площадью 391 кв. метров.

В 2013 г. на дорогах области зафиксировано 2842 ДТП с тяжкими последствиями, в которых погибли 418 и ранены 3400 человек. Количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения, несколько сократилось (с 127 до 125). На 36,6% выросло число ДТП (795) с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями.

Начальник УФСБ России по Саратовской области Игорь МАЛЯВИН с удовлетворением подчеркнул, что работа по декриминализации региона сотрудниками полиции проводится на плановой, системной основе. Отметил Малявин и то, что «во время эстафеты Олимпийского огня не было допущено проявлений террористического либо экстремистского характера».

Губернатор Валерий РАДАЕВ, также почтивший коллегию своим присутствием, привел примеры помощи жителей области правоохранительным органам. (В регионе действуют волонтерские отряды по поиску пропавших людей.) Отдельно он отметил положительный эффект от внедрения системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В 2013 г. видеокамеры выявили более 440 тыс. нарушений ПДД, при этом резервы системы видеонаблюдения пока еще использованы не в полной мере.

— Перед органами внутренних дел в текущем году стоит масштабная задача — обеспечить безопасность при проведении Олимпийских игр в Сочи. От слаженности вашей работы, как и от выступления российской сборной, будет напрямую зависеть восприятие России мировым сообществом, — отметил Валерий Радаев.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:

От того, насколько неформально и заинтересованно сотрудники полиции реагируют на заявления граждан, зависит и ответная реакция населения, его помощь в раскрытии преступ­лений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру