Из чего же сделаны наши мальчишки

Какие подарки получают на 23 февраля саратовские политики и общественники

Что такое Международный женский день и как его отмечать, всем более или менее понятно. А вот кого и с чем поздравлять 23 февраля? Мнения по поводу того, чем является День защитника Отечества — полноценным праздником граждан своей страны, отслуживших в армии, или жалкой компенсацией мужчинам за предстоящее 8 Марта, разделились. Опять же, что дарить в этот день «сильной половине» человечества? Корреспондент «МК» в Саратове» решил выяснить, что думают по поводу грядущего праздника известные персоны региона, и какие подарки они получают в этот день.

Какие подарки получают на 23 февраля саратовские политики и общественники

Игорь ПЛЕВЕ, доктор исторических наук, профессор, ректор СГТУ:

«Больше всего запомнилась польская туристическая палатка».

Праздник этот важный, считаю, что в этот день нужно чествовать всех мужчин, так уж сложилось, что 23 февраля — традиционный мужской праздник. Что мне дарят? Всегда по-разному: парфюм, разнообразные наборы туриста. В последнее время чаще летние туристические наборы, так сказать, для комфортного отдыха — кресла, стулья. Но больше всего мне запомнилась польская туристическая палатка, которую мне подарили в 80-х годах, тогда это был серьезный дефицит и я о ней мечтал. Поэтому был несказанно рад получить ее в подарок.

Леонид ПИСНОЙ, депутат Сара­товской областной думы, генера­льный директор ЗАО «Саратов­обл­жил­строй»:

«Дарят то, что курится и пьется».

Считаю, что в этот день нужно поздравлять тех, кто как-то связан с армией или был связан, поскольку все-таки День защитника Отечества. Но у нас он просто принят как «мужской» день, когда поздравляют всех мужчин. Ничего оригинального на этот праздник мне не дарят, обычно то, что курится, или то, что пьется.

Олег ГАЛКИН, министр Саратовской области, председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области:

«Самый популярный подарок в этот день — алкоголь».

Я получал на 23 февраля очень оригинальный подарок, но он был личный, по­этому рассказывать о нем не буду. Конечно, лучшие подарки те, которые запоминаются. Потому что нет ничего хуже банальности: на 23 февраля мужчине — одеколон, женщине на 8 Марта — цветы. Конечно, самый ужасный, но и самый популярный подарок в этот день — алкоголь. Его хочешь не хочешь, но все равно получаешь. Потом, конечно, часть раздариваешь... Что для меня стало бы лучшим подарком? Наверное, внеочередной отпуск.

Сергей ШЕЙКИН, предприниматель, экс-министр по развитию транспортного комплекса Саратовской области:

«Бабушка дарит самогон собственного изготовления».

Самый запоминающийся подарок мне сделала дочка — слепила танк из папье-маше. А так обычно родственники дарят мужские наборы, парфюмерию, бабушка — самогон собственного приготовления, коллеги и друзья — что-то из гаджетов. В этом году я хотел бы сам себе сделать подарок — прыгнуть с парашюта с 5 км самостоятельно, до этого у меня уже был прыжок 3 км, но с инструктором. Теперь хочу сам.

Борис ШИНЧУК, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики области:

«Два года отслужил в ракетных войсках».

Замечу, что от «Московского комсомольца» в Саратове» я ни разу не получал никаких подарков. В целом же на этот праздник мне дарят стандартные подарки плюс книги или что-нибудь для рыбалки. Вообще я думаю, что 23 февраля — хороший повод, не придуманный, для того, чтобы напомнить современной молодежи о защитниках Отечества. Но поздравлять в этот день, думаю, нужно всех мужчин: и тех, кто служил, и тех, кто не служил, поскольку все мужчины — потенциальные защитника. Я в свое время два года отслужил в ракетных войсках.

Николай КУЗНЕЦОВ, ректор СГАУ, доктор экономических наук, профессор, депутат Саратовской областной думы:

«Подарили удочку — и ты потихоньку приобщаешься к рыбалке».

Я не особенно уделяю внимание материальной ценности подарка, главное, чтобы он был подарен от души, важно внимание. Подарят хорошую футболку, мяч спортивный или удочку, я и рад. Вообще хочу сказать, что иногда подарки подталкивают к развитию определенных хобби. Подарили удочку, потом спиннинг — и ты уже потихоньку приобщаешься к рыбалке.

Александр НИКИТИН, председатель правозащитного центра «Соли­дар­ность»:

«Дата 23 февраля — надуманная».

Все самые интересные и хорошие подарки в этот день я получал, когда учился в школе. После школы я начал относиться к этому празднику скептически, поскольку понимал, что дата 23 февраля — надуманная. Праздник, который знаменуется днем рождения Красной армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками, грубо говоря, был «притянут за уши» ко Дню Советской армии и Военно-морского флота (сегодня — Дню защитника Отечества). Это некое лицемерие, идущее еще с советских времен, ведь в нашей истории есть немало крупных исторических дат, когда были одержаны действительно серьезные победы в сражениях, и которые позволяют гордиться нашей армией и народом. Полагаю, что большинство наших граждан относятся к этой дате просто как к «мужскому» празднику.

Олег КОПТЯКОВ, председатель Саратовского областного общественного спортивно-технического клуба служебного собаководства Саратов­ского совета РОСТО (ДОСААФ):

«Самый запоминающийся подарок — автомобиль «нива-шевроле».

Считаю, что 23 февраля — это мужской праздник, и поздравлять следует всех мужчин, а не только тех, кто имел отношение к Вооруженным силам. Так же как и 8 Марта мы поздравляем всех женщин — девочек, девушек, бабушек. Самый запоминающийся подарок, который я получил на 23 февраля, — это автомобиль «нива-шевроле», семь лет назад его подарила мне моя семья.

Виктор МАРКОВ, депутат Сара­тов­ской городской думы:

«Есть такой пул подарков, которые очень часто передариваются».

В основном дарят алкоголь, парфюм, какие-то косметические наборы. Вообще есть такой пул подарков, которые очень часто передариваются. В них как раз и входит вся эта мужская косметика, поскольку если женщины всем этим активно пользуются и рады принять в подарок, то мужчина, получив, не всегда сообразит, куда и что нужно мазать и зачем ему вообще крем после бритья, и нередко передаривает такой презент.

Владимир ТИТАЕВ, заслуженный экономист России, доктор исторических наук, профессор:

«23 февраля мне было присвоено звание «старший сержант».

Один из самых запоминающихся подарков я получил еще в молодости, во время службы, 23 февраля мне было присвоено звание «старший сержант». Сейчас дарят в основном книги, письменные принадлежности: ручки, блокноты. Алкоголь, честно говоря, я не помню, чтобы мне дарили, а вот книги это — да.

Сергей АФАНАСЬЕВ, депутат Сара­товской областной думы:

«У меня свой праздник – день ВМФ».

Я служил на флоте, поэтому у меня свой праздник — День ВМФ, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. Все родственники и близкие знают о том, что 23 февраля не моя дата, но коллеги, знакомые, конечно, поздравляют. Честно говоря, оригинальных подарков я не припоминаю.

Валерий БАКУТКИН, доктор медицинских наук, профессор, член Все­российского общества офтальмологов:

«Было бы здорово, если бы был один объединенный праздник».

Мне кажется, что 23 февраля, как праздник, связанный с обороной и Во­­оруженными силами, в последнее время потихоньку теряет свою актуальность. Он стал просто традиционным мужским праздником, как 8 Марта — традиционным женским. Вообще было бы здорово, если бы был один объединенный праздник для всех, без этого гендерного деления. Или, скажем, День отца — отличный мужской праздник, без привязки к армии. Мне дарят разные подарки в этот день. Раньше преподносили хороший алкоголь, например, шашку с коньяком. Сейчас все больше подарки для улучшения здоровья: спортивный инвентарь, спортивные товары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру