Саратов остался без Сенного

Силовики рассматривают версию о поджоге

Вслед за старым зданием саратовского ТЮЗа и филармонией жители областного центра на долгое время лишились еще одного «намоленного» места — Сенного рынка.

Силовики рассматривают версию о поджоге

Пожар случился в пятницу вечером. Около 19.00 загорелся один из павильонов внутри рынка. На месте событий работали все специальные службы города. Оперативный штаб для координации действий возглавлял начальник ГУ МВД Сергей АРЕНИН. К 20.30 удалось ликвидировать открытое горение.

Из здания были эвакуированы 37 человек. Сотрудники ГИБДД вывозили припаркованные по соседству автомобили. И даже из соседних магазинов выводили покупателей. От греха подальше. Погибших и пострадавших нет. Относительно площади пожара имеются расхождения. Сообщается, что от огня пострадало от полутора до пяти тысяч квадратных метров. Сотни прохожих снимали происходящее на устройства мобильной связи. В общем, по случаю закрытия Олимпийских игр в Сочи саратовцы получили свое «шоу».

На место горения прибыли вице-губернатор Денис ФАДЕЕВ и министр экономразвития области Владимир ПОЖАРОВ, который после ознакомления с масштабами стихийного бедствия заявил, что в ближайшие полгода восстановить рынок не удастся. Полная стоимость ущерба и сроки восстановления будут рассчитаны к концу недели. Впрочем, уже известно, что огонь уничтожил более 200 торговых точек. Предприниматели понесли серьезные убытки, поскольку ни у кого товар не был застрахован.

Ситуация вокруг сгоревшего рынка обсуждалась в понедельник на совещании у губернатора Валерия РАДАЕВА. Владельцы рынка выразили готовность компенсировать предпринимателям их потери. А Пожаров поспешил сообщить, что ЧП не повлияло на повышение цен на других торговых площадках Саратова.

Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО тоже побывал на месте пожара, и у него сложилось впечатление, что «здесь не уделялось необходимого внимания обеспечению противопожарной безопасности». Олег Васильевич полагает, что саратовцам было бы интересно получить подробную информацию о том, давно ли этот объект проверялся специалистами Гос­пожнадзора, какие профилактические меры были приняты к тому, чтобы не произошло такого инцидента.

— Ведь это не какое-то отдельное предприятие торговли или общественного питания, а крупнейший рынок с множеством торговых точек и огромным объемом реализуемого товара, и для проверяющих служб он должен быть в числе приоритетных, — убежден Грищенко.

Тем временем спасатели сообщили, что рассматривают три версии причин пожара. Это, естественно, поджог, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Сейчас изучаются записи с камер наружного наблюдения.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:

На мой взгляд, нет необходимости разворачивать для предпринимателей какие-то дополнительные рынки, ведь торговыми площадями город обеспечен сверх потребности. Сейчас речь идет о том, чтобы восстановить Сенной рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру