Горожанам сулят электробилеты

Мост всё-таки закроют, потом подорожает проезд

Институт «Центр развития» Высшей школы экономики составил рейтинг регионов России, в которых наблюдается наибольший дефицит бюджета. Саратовская область оказалась в этом списке на седьмом месте. Эксперты соотнесли долг нашего региона с объёмом годовых поступлений в казну. Эта цифра составила 102,3%. Уступает Саратовщина только Мордовии (172), Чукотке (123), Белгородской области (110), Ингушетии (108), Вологодской области (105) и Северной Осетии (103).

 Мост всё-таки закроют, потом подорожает проезд

Неудивительно, что на этом неприятном финансовом фоне в области начали принимать непопулярные меры.

Правда, большинство неприятных нововведений перенесли ближе к лету. Тогда, например, начнёт действовать монетизация льгот на проезд в общественном транспорте, о чём мы писали неоднократно. Всем ветеранам станут доплачивать по сто рублей при полной отмене льготных проездных на трамвай-троллейбус.

На прошлой неделе по этому поводу у цирка им. Братьев Никитиных в Саратове коммунисты провели протестную акцию, которая собрала несколько сотен человек. Пенсионеры говорили, что реформой крайне недовольны. Утверждали, что власть хочет усадить стариков дома, чтобы те никуда не ходили и не ездили. Грозились собираться каждые две недели до тех пор, пока правительство региона не вернёт проездные. Депутат облдумы Сергей АФАНАСЬЕВ предложил компромисс: если реформа поводится в интересах пенсионеров, то пусть они сами решают — сто рублей забрать или получить льготный проездной.

С прошлой осени готовят саратовцев и к повышению стоимости проезда в общественном транспорте. Сам губернатор Валерий РАДАЕВ в декабре говорил, что от этого повышения «нам никак не уйти». А вот председатель регионального комитета государственного регулирования тарифов Лариса НОВИКОВА на днях сообщила, что точная дата повышения стоимости проезда пока не известна. Ясно только, что произойдет это ближе к лету. Чиновница полагает, что к этому времени будет проведена работа с перевозчиками и рассчитана обоснованная стоимость билета.

С 15 апреля всё-таки закроют старый автодорожный мост через Волгу. Причём до ноября. Если починят раньше, раньше и откроют, но посмотришь, как бьётся Валерий Радаев со строителями, реконструирующими филармонию, — так хоть бы до Нового года успели. По мосту будет ходить только общественный транспорт, остальные граждане станут добираться через мост у Пристанного.

В целом же у муниципалитета большие планы на этот год. По словам замглавы администрации города Дмитрия ФЕДОТОВА, предполагается, что общественный транспорт пустят в новый микрорайон Цветочный. Принято решение о создании скоростного трамвая. По словам чиновника, трассы нового вида транспорта не будут пересекаться с автомобильными дорогами, что позволит развивать на улицах Саратова невиданную скорость.

Сообщил Федотов и о намерениях перейти на электронные билеты. Дмитрий Александрович мечтает о возрождении славы Саратова как города на Волге. Для этого, по его мнению, необходимо «осуществлять навигацию в нормальном режиме».

ЦИТАТНИК. Василий РАЗДЕЛКИН, председатель комитета транспорта Саратовской области:

После закрытия автомобильного моста Саратов — Энгельс транспортного коллапса удастся избежать, если проводить с населением разъяснительную работу. На объездных маршрутах будут работать тягачи для эвакуации транспорта после ДТП и поломки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру