Всё для Крыма, всё для победы!

Саратовцы собирают кирпичи, макароны и подписи

Навстречу крымскому референдуму, завершившемуся почти единогласным решением присоединиться к России, в Саратове начали сбор гуманитарной помощи для жителей полуострова. Инициатором выступил председатель правления городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Анатолий ШОСТАК, который обратился за содействием в Саратовскую гордуму и администрацию областного центра.

 Саратовцы собирают кирпичи, макароны и подписи

За несколько дней саратовцы собрали тонны макаронных изделий и круп, муки и сахара, тысячи банок различных консервов, растительное масло и другие продукты. Но несут и духовную пищу — книги для крымских библиотек. А ещё строительные материалы. Простых саратовцев даже попросили больше этого не делать, поскольку со стройматериалами крымчанам помогают крупные фирмы. Уже несколько грузовиков набрали.

Сам ШОСТАК уверяет, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы саратовские дети отдыхали в крымских здравницах по льготным путёвкам. Правда, сначала эти здравницы необходимо восстановить. А вот саратовские вузы опровергли появившуюся информацию о том, что выходцы из Крыма будут иметь льготы при поступлении в наши высшие учебные заведения.

Параллельно реготделение партии «Единая Россия» собирало подписи в поддержку референдума в Крыму. Причём делало это по всей области — в 47 местных отделениях. Саратовцы подписывались под тем, что крымчане имеют право самостоятельно определять свою судьбу.

Губернатор области Валерий РАДАЕВ на понедельничном ПДС заявил, что перечислил свой однодневный заработок в помощь жителям Севастополя и призвал коллег поступать в таком же ключе. Радаев проинформировал присутствующих о создании в регионе специальной рабочей группы с целью выработки мер поддержки жителей Крыма и Севастополя. В её состав вошли представители органов исполнительной власти, законодательного собрания, в том числе председатель облдумы Владимир КАПКАЕВ, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина АЛЁШИНА и председатель региональной Общественной палаты Александр ЛАНДО. В ближайшее время на территории Саратовской области будет сформирован груз гуманитарной помощи, который адресно направят в учреждения социальной сферы Севастополя.

Но есть в Саратове и противники возвращения Крыма. В воскресенье у памятника Николаю ВАВИЛОВУ прошёл пикет за территориальную целостность Украины. Один из участников протестной акции, правозащитник Александр НИКИТИН выразил уверенность в том, что после нынешней эйфории обязательно наступит разочарование. Прохожие реагировали на происходящее довольно нервно, но назревавшие потасовки предотвратили сотрудники полиции.

ЦИТАТНИК. Олег ГРИЩЕНКО, глава Саратова:

В день проведения общекрымского референдума абсолютное большинство крымчан пришли на избирательные участки и проголосовали за возвращение в состав Российской Федерации… И такие акции по сбору гуманитарного груза в Крым, как саратовская, безусловно, станут символом нашего единения и воссоединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру