Топливо для региона

На Саратовском НПЗ выявили секреты успеха работы компании «Роснефть» в нашей области

Компания «Роснефть», в 2012 г. вы­­шедшая на региональный рынок, продолжает политику предельной информационной открытости. В ми­­нувшую пятницу, 4 апреля, на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе прошло заседание круглого стола, посвящённого деятельности НК «Роснефть» в нашей области.

На Саратовском НПЗ выявили секреты успеха работы компании «Роснефть» в нашей области

В нём приняли участие представители региональной власти и муниципалитета, образовательные учреждения, экологические и общественные организации, представители компании «Роснефть», генеральные директора ОАО «Саратовский НПЗ» и ОАО «Саратовнефтепродукт». В ходе круглого стола были подробно рассмотрены результаты работы компании в производственной, экономической, экологической и социальной сферах.

Компания, нацеленная в будущее

Главное достижение Саратовского НПЗ в минувшем 2013 г. — это, безусловно, переход на целиком собственный, без применения привозных компонентов, выпуск топлива класса Евро-5. Это стало возможным благодаря реализации крупнейшего проекта — ввода в эксплуатацию комплекса изомеризации пентан-гексановой фракции. Об этом, среди прочего, рассказал на круглом столе генеральный директор ОАО «Саратовский НПЗ» Константин ГУСАРОВ. «На предприятии проделана огромная работа, направленная на повышение качества выпускаемой продукции. Мы сделали упор на улучшение производственных показателей и снижение воздействия на окружающую среду. Был произведён самый крупный за всю историю предприятия плановый капитальный ремонт технологического оборудования, реализованы девять крупных инвестиционных проектов. Впрочем, предприятие не собирается останавливаться на достигнутом: нас ждёт ещё более глубокая модернизация производства, реализация новой программы развития, что сопоставимо фактически со строительством нового завода», — рассказал Константин Юрьевич. Отдельно он отметил, что с определённых пор на предприятии задана очень высокая планка по охране труда и промышленной безопасности, без чего, разумеется, реализация весьма амбициозных инвестпроектов была бы невозможна.

Генеральный директор ещё одного предприятия, входящего в НК «Роснефть», ОАО «Саратовнефтепродукт» Александр СТЕБЛЕВ рассказал, что динамика продаж топлива весьма оптимистичная: по сравнению с 2012-м объём розничной реализации нефтепродуктов на АЗС «Роснефти» в Саратовской области в минувшем году увеличился на 10%. «Приоритетное внимание уделяем, разумеется, вопросам экологии. По данному направлению мы работаем и в текущем году: будет реализован проект по мониторингу грунтовых вод на Пугачёвской, Ртищевской и Энгельсской нефтебазах», — рассказал он.

Заместитель председателя регионального правительства Михаил ГОРЕ­МЫ­­КО, курирующий социальный блок, отметил, что НК «Роснефть» пришла на региональный рынок и постоянно утверждает себя в качестве социально ответственной организации: «Отрадно констатировать, что компания реализует целый ряд важных социальных проектов. Это касается и массового спорта, и культуры, и детского здравоохранения. Стратегия и линия поведения этой компании направлены на эффективное сотрудничество с органами региональной и муниципальной власти. Конечно, у такой компании есть будущее и большие перспективы», — расставил акценты Михаил Владимирович.

Не забывают прошлое, готовят будущее

Компания «Роснефть» и её дочерние предприятия в Саратовской области — предельно открытые и готовые к диалогу организации. Об этом заявил в ходе круглого стола заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир БЕЛГОРОДСКИЙ: «Компания продемонстрировала рекордный рост инвестиций в производственные активы. Конечно, мы готовы поддерживать такую организацию, в том числе и налоговыми преференциями».

Кстати, о налогах. Саратовский НПЗ был и остаётся крупнейшим и надежнейшим налогоплательщиком региона: в минувшем году сумма налоговых отчислений в бюджеты различных уровней превысила 15 млрд руб. Безусловно, этот фактор играет колоссальную роль при выстраивании отношений нефтепромышленников и местных властей.

Дочерние компании «Роснефти» в Саратове располагают высококвалифицированным персоналом, но не забывают готовить кадры на будущее. НПЗ сотрудничает с целым рядом образовательных учреждений, в числе которых Саратовский классический университет, в частности его химический факультет, а также общеобразовательная школа № 6, на базе которой открыт «Роснефть-класс»: «Мы выстраиваем систему «школа — вуз — предприятие». Наши ученики — потенциальные работники НПЗ, и мы горды тем, что обучаем будущих работников ключевой для России нефтегазовой отрасли», — сказал директор школы Александр ПАЖИТНЕВ.

Говоря о настоящем и будущем, не забыли и о прошлом. А оно у Саратовского НПЗ очень достойное. В конце апреля предприятие отпразднует своё 80-летие. История завода включает в себя поистине величественные страницы: НПЗ не погубили и не переломили два личных указания Гитлера по бомбежке и полному уничтожению предприятия, которое снабжало топливом военную технику, сражавшуюся в Сталинградской битве и на Курской дуге. Конечно, НПЗ помнит это и всемерно поддерживает своих ветеранов: «Я очень часто общаюсь с заслуженными производственниками, и они единодушно говорят, что такой поддержки, такого соцпакета ветеранам, как на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе, нет нигде», — подчеркнул заместитель главы администрации Заводского района Саратова по социальной сфере Игорь МИНАЕВ. Глава же этого района Андрей КАРГИН отметил, что история предприятия и есть история Заводского: район складывался именно вокруг таких серьёзных промышленных фондов, как Саратовский НПЗ.

Компания «Роснефть» и впредь намерена продолжать политику информационной открытости и сотрудничества со всеми заинтересованными в процветании нашей области сторонами. Залог успеха — это улучшение взаимодействия между производственными предприятиями и регионом, убеждены в «Роснефти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру