Владимир Попков: «Единая Россия» уже заслужила доверие избирателей

Секретарь Саратовского регионального отделения партии не сомневается в успехе единороссов на муниципальных выборах

Уже в это воскресенье в 11 муниципальных районах и ЗАТО Шиханы Саратовской области состоятся выборы и довыборы в органы местного самоуправления. Основными претендентами на победу традиционно считаются кандидаты от партии «Единая Россия», выставившей своих представителей на все замещаемые мандаты.

Секретарь Саратовского регионального отделения партии не сомневается в успехе единороссов на муниципальных выборах

Ещё в июле, после проведения в выборных районах процедуры предварительного внутрипартийного голосования, Владимир Попков не терял оптимизма, заявляя, что надеется на победу подавляющего большинства заявленных кандидатов. В разговоре с нашим корреспондентом за несколько дней до единого дня голосования он подтвердил, что и сейчас не сомневается в тех людях, кто идёт на выборы-2014 под знаменами «Единой России» в Саратовской области.

— Добрый день, Владимир Михайлович! До единого дня голосования остаётся не так много времени, и сегодня это главная политическая тема не только в нашем регионе, но и по всей России. В Саратовской области выборы муниципальные, к ним приковано не так много внимания. На ваш взгляд, и борьба будет не особо острой?

— Позвольте сразу с вами не согласиться. Для нас важны каждые выборы, каждый мандат в Совете депутатов муниципального образования. Особенно важны выборы на местах. Ещё в конце прошлого года председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ заявил о том, что приоритетной работой в 2014 году видит взаимодействие с первичными отделениями «Единой России», зачастую именно оттуда выходят те люди, которым мы можем доверить кресло депутата в органах местного самоуправления. Им предстоит отстаивать интересы избирателей на местах — они работают чуть ли не на самом ответственном участке, где необходимо держать прямую связь фактически с каждым избирателем. Надеюсь, в случае победы на выборах наши кандидаты не подведут — они прошли строгий отбор на площадках предварительного внутрипартийного голосования и заручились поддержкой однопартийцев. Качество выдвинутых нами кандидатов, что и говорить, на высоте.

— Праймериз проходили в начале лета, выдвижение кандидатов завершилось в середине июля, достаточно ли времени, чтобы рассказать о своей предвыборной программе?

— Мы старались выставить тех кандидатов, кто своей работой уже заслужил доверие избирателей. Все кандидаты от «Единой России» — люди, известные на местах, для которых решение проблем жителей не станет в новинку. Это я считаю нашим преимуществом перед некоторыми оппонентами, о которых на выборных территориях либо ничего не знают, либо знают не с лучшей стороны. В любом случае, результат достигается в ходе непосредственного голосования. А конкретная работа на территориях нами ведётся повсеместно и уже давно. Это и реализация партийных проектов, и всевозможные акции, инициированные как местными, так и региональным отделениями партии.

— Что касается акций, о которых вы сейчас упомянули, есть ли среди них наиболее масштабная?

— В этом году таковой можно считать акцию «День Здоровья», проводимую в районах области в рамках проектов блока здравоохранения партии «Единая Россия». Десант из лучших врачей Саратовской области посещает районные поликлиники, узкие специалисты ведут приём больных в тех медицинских учреждениях, где эти врачи отсутствуют. Благодаря акции «День Здоровья» уже более трёх тысяч человек с начала года смогли получить медицинскую помощь, порядка 70 специалистов работали в разных районах области. Акция продлится и дальше, саратовские врачи уже готовятся к следующим выездам, кстати, ближайший состоится в четверг, 11 сентября, в ЗАТО Шиханы. Работает и мобильный комплекс заготовки крови, который позволяет в выездных условиях, на базе полностью оснащённого современным медицинским оборудованием автомобильного полуприцепа, обеспечивать забор крови и её компонентов от доноров, её анализ, фракционирование и длительное хранение. В рамках «Дня Здоровья» районы области посещает также выездная бригада медицинского диагностического центра. Пациенты имеют возможность провести функциональную диагностику организма. В рамках акции проходят встречи школьников с олимпийским призёром игр в Пекине, координатором проекта «Детский спорт» Сергеем УЛЕГИНЫМ, который рассказывает детям о важности здорового образа жизни, делится своими секретами успеха, а также проводит зарядку. Посильную помощь с организацией дней здоровья оказывают и депутаты органов местного самоуправления.

— А депутаты областной думы? Понятно, что в региональном парламенте, как и в Государственной думе, о выборах ещё не думают, но депутаты-единороссы как-то участвуют в жизни партии?

— Безусловно! Это не только встречи с жителями и работа в общественной приёмной, но и законодательная деятельность, работа по проектам. Так, в этом году «Единая Россия» запустила новый партийный проект по ремонту спортивных залов сельских школ. Благодаря активной работе депутатов-единороссов, которые представляют Саратовскую область в Государственной думе, наш регион вошёл в число пилотных. В результате мы одними из первых в России получили на эти цели 37 миллионов рублей. Средств хватило, чтобы привести в порядок спортивные залы сельских школ в 28 районах области. Не остались в стороне и члены фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе, которые выделили средства на закупку спортивного оборудования. А в школе села Подлесное Марксовского района благодаря финансовой поддержке муниципальных депутатов дополнительно отремонтировали раздевалки, установили душевые кабины и умывальники. Видно, что на территории области единороссы работают единой командой, благодаря чему жители региона только выиг­рывают. Мы и дальше будем широко привлекать наших депутатов всех уровней власти к активизации партийной составляющей в их работе.

— Жители региона всё чаще жалуются на рост цен в связи с введением запрета на ввоз продовольствия из европейских государств, присоединившихся к санкциям против России. Могут ли единороссы принять участие в мониторинге ситуации на продовольственном рынке?

— Да! И мы этим уже занимаемся. В области реализуется партийный проект «Народный контроль», в задачи которого как раз и входит мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров — хлеб, молоко, мясо птицы, говядину, свинину. Региональный координатор проекта, член общественной палаты Елена РЕЗЕПОВА провела шесть мероприятий по этому направлению. В течение августа она побывала в Крытом рынке, сетевых магазинах Ленинского, Заводского, Волжского районов. Последний рейд прошёл 3 сентября по точкам продажи отечественного фаст-фуда, кафе и студенческим столовым. Кроме того, в каждом районе области, во всех 47 местных отделениях партии есть свои координаторы, которые проводят такую же работу. Так что работа по мониторингу налажена.

— Каковы результаты таких рейдов?

— Никакого взрывного роста цен на продовольствие нет. Да, идёт повышение, но медленное, на несколько процентов на мясо, колбасу, молоко, сыр. Никакие другие социально значимые товары не подорожали. Кстати, параллельно есть сезонное снижение. Например, на овощи, картофель, капусту, морковь и т.д. Цена хлеба осталась на прежнем уровне. Наша задача не допустить взрывного роста цен. Для этого нет никаких предпосылок. С рынка уходят одни поставщики, вместо них появляются другие, отечественные. На прилавках много товаров, произведённых в России, в том числе и на территории Саратовской области. Все они, как правило, хорошего качества. В продвижении нашей саратовской продукции заинтересованы и власть, и сельхозпроизводители, и покупатели. Речь идёт об обеспечении продовольствен­ной безопасности — замещении импортного продовольствия отечественным.

— Ещё один больной вопрос касается беженцев из Украины. На территорию Саратовской области приехало более шести тысяч человек, бежавших от войны. Участвует ли «Единая Россия» в их размещении или оказании помощи?

— Саратовское регионально отделение партии «Единая Россия» всегда оперативно откликается, чтобы помочь тем, кто попал в беду. Мы одними из первых в области начали сбор помощи для беженцев. В первую очередь решили помогать детям: собирали игрушки, книги и всё то, что необходимо для школы. В результате было передано 1,5 тонны в центры временного пребывания беженцев, которые расположены в Саратове. Но на этом работа не остановилась. В общественных приёмных партии в районах области продолжается сбор вещей. Всё, что приносят люди, передаётся беженцам. Члены фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе во время визитов в районы общаются с вынужденными переселенцами из Украины и помогают решать их проблемы. На данном этапе главная из них — трудоустройство тех, кто решил остаться в Саратовской области. Многим при помощи депутатов уже удалось найти работу.

— В этом году Саратовское реготделение «Единой России» запустило несколько новых партпроектов, как обстоит дело с их реализацией?

— В начале текущего года на заседании политсовета Саратовского регионального отделения «Единой России» было принято решение о начале реализации на территории области партийного проекта «Российское село», руководителем которого на федеральном уровне является депутат Госдумы от Саратовской области Николай ПАНКОВ. Проект направлен на содействие развитию и укреплению фермерского сектора и других малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, а главное — возрождение российского села. В апреле этого года депутаты всех уровней от Саратовской области приняли участие в съезде депутатов сельских поселений, тогда на дискуссионных площадках отмечалась важность поддержки и развития села. Немаловажно, что Саратовской области в 2014 году будет выделено более 600 миллионов рублей в качестве субсидии из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ. Согласно документу, деньги пойдут на несвязанную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Благодаря Николаю Васильевичу, основной транш несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей пришёл в срок, в марте, до начала весенних полевых работ.

Что касается других партпроектов — курсы лекций в рамках проекта «Гражданский университет» стартовали в Саратове в феврале. С этого момента прошло 17 занятий. Были занятия, на которых руководители исполкомов местных отделений партии, члены и сторонники партии, а также руководители общественных приёмных встретились с представителями министерств здравоохранения, соцразвития области, с начальником управления УФМС России по Саратовской области. С февраля параллельно с проведением лекций шло наполнение курсов в онлайн-режиме для дистанционного обучения. Около двух тысяч интернет-пользователей изучили лекции, выложенные в электронном виде. На специальном сайте представлены аудио- и видеоматериалы, присутствуют тесты для проверки полученных знаний. Идёт активная работа и по другим проектам, как новым, так и давно реализуемым в Саратовской области. Хочу подчеркнуть, что они охватывают практически все возрастные и социальные группы граждан. От самого юного возраста (партпроект «Детские сады — детям», в рамках которого в области появляются новые дошкольные образовательные учреждения и сокращается очередь) до пенсионеров («Старшее поколение», направленный на улучшение качества жизни возрастных граждан). От заботы об инвалидах (в рамках проекта «Единая страна» оказывается поддержка и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья) до контроля качества продукции, выпускаемой саратовскими предприятиями («Знак качества»).

— Получается, «Единая Россия» работает не от выборов до выборов, а постоянно?

— Именно. Двери общественных приёмных партии во всех районах области открыты для тех, кому нужна помощь, постоянно. Приём граждан осуществляют депутаты Государственной и областной дум, районных Советов депутатов, члены правительства области и представители районных администраций, сотрудники профильных комитетов и ведомств. Проблемы, с которыми идут люди, мы выносим на высший партийный уровень. Так, делегация Саратовской области участвовала в форуме «ЖКХ — новое качество», прошедшем в начале июня в Челябинске. Все вопросы, актуальные для жителей региона, были озвучены ими на тематических площадках. Поэтому результаты выборов говорят сами за себя. По последним данным ВЦИОМ, «Единую Россию» поддерживают 54,1% опрошенных.

— Но в Саратовской области поддержка единороссов традиционно выше…

— Это результат нашей работы, поэтому мы надеемся получить в единый день голосования максимальный результат.

— Что ж, желаю вам успехов.

— Спасибо!

 

В ТЕМУ

В Саратовской области проживают 48129 членов партии «Единая Россия».

В Саратовской области реализуется 32 партийных проекта.

В рамках партийного проекта «Строительство ФОКов» в Саратовской области построено 11 физкультурно-оздоровительных комплексов, ещё два находится в стадии строительства.

На ремонт спортивных залов сельских школ выделено 37 млн руб.

Члены Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» собрали 1,5 тонны гуманитарного груза для беженцев из Украины.

За два последних года отремонтировано 330 дворов и 1281 улица.

Интересы жителей Саратовской области представляют 3570 депутатов и 2 члена Совета Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру