"Росгосстрах" лишен лицензии на выдачу ОСАГО россиянам

Банк России запретил ООО "Росгосстрах" выдавать новые полисы ОСАГО гражданам. При этом обязанности по обслуживанию уже выданных с фирмы не слагается.

Как отмечается, ограничение действия лицензии вызвано следующими причинами: "Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО".

Сообщается, что с 1 апреля по 25 мая в Банк России поступило более 2300 жалоб россиян на действия компании. С начала 2015 года ООО "Росгосстрах" получило 385 предписаний регулятора, в ее отношении вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье "необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования".

Информация об ограничениях стала неожиданностью для "Росгосстраха". В пресс-службе компании заверили, что никаких подтверждающих этот момент документов к ним не поступало. Представители фирмы добавили: "Те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру