Олег Табаков похлопал себя по плечу

В минувшую субботу в Саратове состоялось открытие скульптурной композиции в честь нашего земляка, народного артиста СССР Олега ТАБАКОВА

Памятник появился в сквере у театра оперы и балета, напротив входа во Дворец творчества детей и молодёжи (бывший Дворец пионеров). Место выбрано неслучайно. Именно в этом здании под руководством педагога Натальи СУХОСТАВ Олег Табаков начинал свой творческий путь.

В минувшую субботу в Саратове состоялось открытие скульптурной композиции в честь нашего земляка, народного артиста СССР Олега ТАБАКОВА
saratov.gov.ru

Композиция включает в себя две фигуры. В одной из них воплощён совсем юный Олег Табаков в роли Олега Савина из фильма «Шумный день», рядом — скульптура всеми любимого кота Матроскина, который говорил голосом нашего земляка. И это не просто памятник Табакову, но выражение всенародной любви к многочисленным образам, которые великий артист создал в кино и театре. Если б саратовские скульпторы решили установить памятники всем персонажам Олега Табакова, сквера не хватило бы.

Интересно, что пятнадцатилетнего паренька в фильме «Шумный день» сыграл на тот момент уже 25-летний Табаков. Олег Палыч и в восемьдесят лет совершенно не выглядит на свой почтенный возраст. А «виной» тому всё та же лукавая улыбка, чувство юмора и самоирония, которые всегда при нём.

Во время торжественной церемонии на большом экране показали кадры из фильмов, где играл Табаков, отрывки мультфильма «Трое из Простоквашино». А затем детвора сорвала накрывавшую памятник материю. Табаков улыбнулся и похлопал спешащего куда-то Олега Савина по плечу.

Автор скульптуры, заслуженный художник РФ Андрей ЩЕРБАКОВ символизм композиции пояснил так: «Главное, чтобы молодые люди понимали: если ты целе­устремлён и талантлив, то можешь достичь очень многого».

В Саратов артист приехал с семьёй. Закономерным стал приезд и другого нашего знаменитого земляка, первого заместителя главы Администрации Президента России Вячеслава ВОЛОДИНА, так как, оказывается, идея установки памятника принадлежала именно ему. Об этом рассказал ещё один яркий представитель отечественной театральной школы Евгений МИРОНОВ:

— Такая мысль родилась у Вячеслава Викторовича Володина. Мы земляки, а землячество — это святое. От слова «земля». Это основа, корни отсюда идут. Это наша пожизненная защита, эта земля нас хранит. Олег Павлович — наш кумир с детства, как и миллионов других людей. Но то, что он отсюда, с этой земли… Вячеслав Викторович это очень хорошо ощущает. Табаков какой-то родной. А в Саратове он стал символом города. Не только в профессии, но и в том, как он по жизни несёт своё человеческое достоинство.

Непосредственно на церемонии открытия памятника Евгений Миронов, обращаясь к Олегу Табакову, сказал:

— Вы не просто мой учитель. И я сейчас говорю не только от себя, но и от всех ваших учеников. Когда мы пришли к вам, мы были не обучены не только профессии, но и жизни вообще. Вы учили нас не только быть хорошими артистами, но и как правильно жить. Что такое хорошо и что такое плохо. Я думаю, меня поддержат все мои товарищи, вы для нас всю жизнь оставались стеной. Я знаю, что могу поделиться по-настоящему только с вами.

Что до связей Олега Табакова с Саратовом, то, по словам его ученика, эта ниточка никогда не прерывалась и не прерывается:

— Поэтому вы и позволили нам всем и всему городу сделать такой подарок.

Своё отношение к Саратову Олег Табаков сформулировал так:

— До тех пор, пока ты способен любить эту реку, этот город, любить Соколовую, любить Лысую гору, до той поры и можно жить. Андрюшка МИРОНОВ, царствие ему небесное, помню, пел так:

«Я этим городом храним,

И провиниться перед ним

Не дай мне Бог,

Не дай мне Бог,

Не дай мне Бог вовеки».

Юбиляру принято дарить подарки, но Олег Палыч и сам никогда не приезжает с пустыми руками. На этот раз он подарил Дворцу творчества детей и молодёжи Саратова кинокамеру.

— Чтобы жизнь запечатлевать, вот вам лучшая кинокамера фирмы «Sony», — сказал Табаков. — Для её сохранности и правильной эксплуатации нужно пригласить очень толкового человека. И с него спрашивать.

Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО, также присутствовавший на церемонии открытия, в преддверии мероприятия сказал: «Олег Табаков — это наш культурный бренд. Мы должны стараться, чтобы о том, что наш город — родина гениального актёра, знали и люди, приезжающие к нам из других городов».

Глава администрации Саратова Александр БУРЕНИН вручил артисту серебряную медаль с изображением видов города.

На праздничном концерте во Дворце творчества детей и молодёжи Олег Табаков поделился воспоминаниями о жизни и работе в нашем городе:

— Не оскудевает талантами земля саратовская. Видимо, Бог, пролетая над Россией, завидев Саратов, каждый раз щедро одаряет его талантливыми людьми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Хранимый Саратовом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру