Как в регионе борются с наркоманией

Число людей, вовлечённых в употребление или распространение наркотиков, растёт каждый год

По последним данным, сейчас в мире насчитывается не менее 185 млн человек, зависимых от опасного зелья. При этом всё больше среди зависимых подростков и женщин.

Число людей, вовлечённых в употребление или распространение наркотиков, растёт каждый год
Фото: Валентина Брыкалина

На сегодняшний день средний возраст наркомана в мире 13-14 лет. А ведь каждый год появляются новые виды наркотиков, в том числе так называемые «соли» и «спайсы» — вещества, вызывающие быструю зависимость и оказывающие фатальное влияние на организм человека. Серьёзно страдает и психика таких зависимых — пациенты нередко пытаются причинить вред самим себе. В пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» собрались эксперты: сотрудники УФСКН, регионального минздрава, а также представители реабилитационных центров, — и рассказали об инновационных методах борьбы с зависимостью в Саратовской области.

— Только в этом году мы изъяли из незаконного оборота порядка 186 килограммов различных наркотических средств: 4,8 килограмма героина, а также 157 килограммов марихуаны. В общей сложности выявлено 1511 преступлений в этой области, возбуждено 1262 уголовных дела. Надо отметить, что растёт доля так называемых синтетических наркотиков — в этом году их изъято 12 килограммов, — рассказала начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Россия по Саратовской области Ольга РОЩИНА.

Появляются и новые каналы распространения таких наркотиков. Теперь продавец и покупатель практически не встречаются в реальной жизни.

— Чаще всего наркодилеры оставляют закладки, то есть прячут небольшое количество наркотиков в неприметном тайнике, например в подъездах или во дворах домов, а затем просто сообщают покупателям адрес. Деньги покупатели переводят через интернет, — говорит Ольга Рощина.

Таким образом продают и синтетические наркотики, которые, как уже было сказано, оказывают фатальное воздействие на физическое и психическое здоровье зависимых. Пагубные последствия специалисты отмечают у пациентов уже после первого употребления.

— У нас был случай, когда девушка впала в кому, впервые попробовав синтетический наркотик. Она пришла в себя, но затем ей потребовалась долгая реабилитация, так как её мозг практически не работал. Но ей ещё повезло: двое парней, которые втянули её в употребление, погиб-ли, — рассказала заведующий отделением кризисных ситуаций областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Эвелина ПЛЯТО.

Кстати, изменились и каналы поставки наркотиков в область.

— Например, мы выявляем контрабанду наркотиков через почтовые отправления, обычно это синтетические или психоактивные вещества. Раньше они шли к нам из Украина последние новости и Беларуси, сейчас из стран Европы, в том числе из Германия, — добавила Ольга Рощина.

Открой дверь в новую жизнь

В настоящий момент на учёте состоит 3152 больных наркоманией. Но это лишь официальные цифры, на деле таких больных в несколько раз больше. К счастью, несмотря на сильнейшую химическую и психологическую зависимость от наркотиков, у пациентов всё же есть шанс излечиться. Но для этого необходимо обратиться к специалистам, которые уже не первый год занимаются возвращением к нормальной жизни таких больных. В Саратове это реабилитационный центр «Открытие». Просторное двухэтажное здание, большой двор, позитивная обстановка — так выглядит центр «Открытие» неспроста. Дело в том, что окружающая обстановка является важным фактором на пути к излечению.

— Наш центр является немедицинским учреждением, которое осуществляет психосоциальную реабилитацию лиц с наркотической и алкогольной зависимостью. В центре «Открытие» применяется комплексная программа восстановления психики больного, его социальных навыков и духовного оздоровления. В процессе восстановления используются такие проверенные методики, как «Программа 12 шагов», Дейтоп, а также психокоррекционный блок, — рассказал в пресс-центре «МК» в Саратове» директор центра «Открытие» Алексей ЮРОВ.

Очень важно, что специалисты центра используют комплексный подход — с пациентами работают психологи, восстанавливая психологическую сферу человека. И работа идёт не только с зависимыми, но и с их близкими: друзьями и родственниками, так называемыми со-зависимыми. Ведь чтобы изменить пациента, нужно изменить и отношение к нему и его болезни со стороны родных ему людей. И конечно, обучить пациента различным новым навыкам, по сути, изменить его характер, превратить в того самого человека, который не только поборет зависимость, но в дальнейшем сможет сам строить свою жизнь, станет счастливым.

За время работы центра «Открытие» программу реабилитации прошли более 200 резидентов. Со всеми реабилитологи поддерживают тесную связь и после излечения. Результаты отличные: более чем у половины из них наблюдается устойчивая ремиссия, а многие даже решаются стать волонтёрами, помогают пациентам избавиться от зависимости, на собственном примере показывая, что шанс действительно есть.

— Надо понимать, что процесс восстановления не быстрый. Можно не употреб-лять наркотики несколько месяцев, но ведь психика сама по себе уже не восстановится. На это нужны время и усилия не только со стороны специалистов, но и со стороны семьи и, конечно, со стороны самого пациента, — объясняет Алексей Юров.

Сейчас в центре «Открытие» работают 3 профессиональных психолога и более 10 социальных работников.

Опасайтесь мошенников!

После употребления синтетических наркотиков у человека остаётся очень мало времени на то, чтобы вернуться к обычной жизни. И нередко оно тратится на ожидания, что человек одумается, бросит сам. Иногда это провоцирует фатальный исход. Если в семье заметили, что человек употребляет наркотики, надо немедленно обращаться за помощью.

Соответственно, к выбору специалистов стоит подходить особенно тщательно. Ведь сейчас, к сожалению, существует множество мошенников, которые выдают себя за экспертов. Чтобы оградить от этого пациентов, планируется даже создать специальный реестр, в который будут входить только проверенные центры и клиники. А пока пациентам советуют обращать внимание на то, взаимодействует ли центр с какими-либо государственными учреждениями. Так, например, специалисты по реабилитации центра «Открытие» принимают активное участие в профилактической деятельности совместно с Министерство здравоохранения области, региональным УФСИН, УФСКН, а также с министерством образования. Кроме того, 20 марта 2014 г. центр прошёл добровольную сертификацию при Институте демографии, миграции и регионального развития и получил сертификат соответствия 1-го уровня.

Команда профессионалов центра «Открытие» готова оказать помощь людям, страдающими зависимостью, и их семьям.

 

Как распознать, что близкий человек употребляет наркотики

3 совета от Алексея Юрова

1. Обращайте внимание на настроение. Если оно часто меняется, если изменился характер, например, всегда тихий человек стал вспыльчивым, порой ведёт себя неадекватно, то стоит насторожиться.

2. Употребление наркотиков требует денежных затрат. Если из дома стали пропадать деньги или ценные вещи, если ваш родственник не может объяснить, куда потратил крупную сумму, то скорее всего он зависим.

3. Физическое здоровье наркоманов, как правило, подорвано. Конечно, на теле может не быть следов от уколов, тем не менее резкая потеря веса, красные глаза, плохое самочувствие, головные боли — всё это может стать признаком влияния наркотиков на организм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Наркотики в Саратов везут из Германии и продают через интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру