Восемь ветеранов, проживающих в нашем регионе, остаются без квартир

В Музее боевой и трудовой славы прошло заседание Саратовского областного организационного комитета «Победа»

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН доложил, что за последние годы в регионе 2083 ветерана войны улучшили свои жилищные условия. На сегодня в улучшении жилищных условий нуждается 51 ветеран. На решение проблемы необходимо порядка 55 млн руб., но субвенции из федерального бюджета выделены в размере 47 млн. На эти деньги жильём обеспечат 43 ветеранов, восемь человек остаются на учёте.

В Музее боевой и трудовой славы прошло заседание Саратовского областного организационного комитета «Победа»

Глава минсоцразвития области Лариса КОЛЯЗИНА верит, что всех здравствующих участников и инвалидов Великой Отечественной войны нашего региона удастся избавить от житейских и бытовых проблем.

Всего на сегодня в губернии проживает 34476 ветеранов, из них 2817 человек — инвалиды войны. Средний возраст участников боевых действий — 95 лет. В регионе живут два Героя Советского Союза: Владимир Иванович ЧЕРВЯКОВ в Энгельсе и Георгий Фёдорович ПЛАТОНОВ в Хвалынске. С 9 мая прошлого года в Саратовской области ушли из жизни 950 участников войны.

Традиционно основные праздничные мероприятия состоятся 8 и 9 мая. 8 мая в 10.00 на Театральной площади Саратова начнётся торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона. В составе колонны пройдут парадные расчёты воинских подразделений, ветеранских, образовательных организаций области. В планах — проведение выставки военной техники, показательные выступ­ления роты Почётного караула и группы спецназа Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

9 мая в 8.30 на Воскресенском кладбище Саратова состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам Отечества. В 10.30 в парке Победы на Соколовой горе начнётся торжественный митинг-концерт и церемония возложения цветов к Вечному огню и монументу «Журавли». Череду мероприятий продолжат праздничные концертные программы.

В 15.00 от Аллеи Роз стартует патриотическая акция Памяти «Бессмертный полк». Сейчас в Саратове идёт активная подготовка к акции. В её рамках колонны саратовцев с фотографиями бойцов пройдут по маршруту: Аллея Роз — ул. Чапаева — ул. Московская — Театральная площадь.

Вечером 9 мая в 22.00 саратовцев и гостей города ожидает фейерверк в честь Дня Победы — на Театральной площади и в парке Победы на Соколовой горе. Планируется, что в мероприятиях примут участие около 11 тыс. ветеранов и участников войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: «Бессмертный полк» готовится к маршу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру