Саратовские демонстранты потребовали достойной зарплаты

Первомай в Саратове традиционно делит общество на две колонны

В первой шествуют представители власти, профсоюзов и те бюджетники, кого удастся привлечь. Во второй бредут коммунисты и примкнувшие к ним националисты. На сей раз оппозиционную маёвку пополнили бастующие дальнобойщики и таксисты.

Первомай в Саратове традиционно делит общество на две колонны

Провластную колонну, которую сопровождал оркестр, возглавили отцы города и области. Они привели тысячи саратовцев на Театральную площадь, где дружно потребовали от кого-то свыше достойной зарплаты. И чтобы он прекратил выплачивать зарплату в конвертах.

Массовая акция проходила под лозунгами: «Антикризисные меры в интересах человека труда», «Финансисты, не губите образование», «В России заработал — в Россию вложи», «Мы за мир», «Молодым — работу», «Нет террору!».

Как сказано на сайте профсоюзов, демонстрантами стали «врачи и учителя, библиотекари и музыканты, строители и инженеры, пожарные и электротехники, а также работники агропромышленного комплекса, химической промышленности и многие другие».

С получасовым интервалом свою колонну привели коммунисты, но не на главную площадь Саратова, а в другое место. Администрация областного центра согласовала проведение митинга в сквере около памятника Борцам революции 1917 года возле театра оперы и балета.

Речи тут звучали менее приятные для власти. Было отмечено, что в России сложилось вопиющее расслоение общества на богатых и бедных, мизерные пенсии ветеранам и инвалидам. А «грабительский и губительный для страны и общества социально-экономический курс ведёт к неизбежному развалу и порабощению страны».

При этом пришедшие с коммунистами тоже потребовали увеличения зарплат. Но не только. Вот лозунги оппозиции: «Наш народ достоин лучшей жизни!», «Нет коммунальному грабежу!», «Плата за капремонт — грабёж населения!»,

«Премьер Медведев — уволен народом»…

В общем, с одной стороны, «жизнь налаживается, благосостояние людей труда растёт, и все мы в едином порыве устремлены в светлое будущее», а с другой — «с каждым годом в стране ущемляются социальные права трудящихся, снижается уровень жизни, идёт наступление на политические свободы граждан».

Нормальный такой Первомай — символ весны, обновления и недовольства своей жизнью одних и довольства других. Вышли на улицу, заявили об этом и в приподнятом настроении разъехались по огородам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Колонный залп

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру