Почему область плетётся в хвосте по качеству услуг ЖКХ

Россияне в целом недовольны качеством услуг, оказываемых им в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В среднем по стране они оценивают получаемое на 5 баллов из 10 возможных. Опрос проведён среди жителей ста крупнейших городов РФ порталом Domofond.ru.

Россияне в целом недовольны качеством услуг, оказываемых им в сфере жилищно-коммунального хозяйства
фото Игорь Чижов

В десятке лучших предсказуемо оказались Москва и Санкт-Петербург. Правда, не на первых местах. Как выяснилось, своим ЖКХ чаще гордятся жители северных городов и почему-то Набережных Челнов.

Думается, саратовцев не удивило то обстоятельство, что их город оказался в числе аутсайдеров. Постоянно рвущиеся трубы водоканала, из-за чего сотни горожан остаются без воды, стали притчей во языцех.

Саратов занял 95-е место с оценкой услуг ЖКХ в 4,5 балла. Ниже нашего областного центра оказались только Волгоград, Орск, Комсомольск-на-Амуре, Ярославль и Астрахань.

О причинах такого положения дел можно говорить сколько угодно, но одна лежит на поверхности. За предоставленные услуги необходимо платить, а если деньги не доходят до поставщика, то ни к чему хорошему это привести не может. Дело бывшего саратовского сити-менеджера Алексея ПРОКОПЕНКО, которого сегодня ищут по всей планете, живёт и процветает. Аж до Генпрокуратуры дошло.

Надзорный орган обнародовал весьма показательные результаты проверки законности финансовых операций предприятий ЖКХ в Приволжском федеральном округе. Внимание акцентируют на том, что выявлены сомнительные операции, совершённые работниками АТСЖ Ленинского района Саратова при расчётах с контрагентами.

«Работники Ассоциации ТСЖ Ленинского района

г. Саратова, сфальсифицировав итоги общих собраний собственников помещений 325 жилых домов, расположенных на территории Ленинского района г. Саратова, умышленно завысили тарифы по статье «содержание жилья» под предлогом выполнения работ и оказания услуг по ремонту и содержанию жилья.

В результате с жителей Саратова неправомерно были собраны денежные средства на сумму более 315 млн руб. за коммунальные услуги, часть из которых были похищены посредством перечисления их на счета аффилированных лиц, а также путём начисления искусственно завышенной заработной платы работникам Ассоциации ТСЖ Ленинского района Саратова».

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Опять будем кого-то искать на Филиппинах и Сардинии?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Деньги на «содержание жулья»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру