Саратовцы ополчились на эксперименты по урбанистике

Организованно и дисциплинированно выступила саратовская общественность против проекта, реализуемого столичным КБ «Стрелка» на привокзальной площади областного центра

На минувшей неделе черты этого проекта проступили довольно отчётливо.

Саратовцам представили новый план того, как будет выглядеть площадь после реконструкции. Немало вопросов у горожан вызвало местоположение памятника Дзержинскому. К кому он должен стоять передом, а к кому — тыльной стороной?

Организованно и дисциплинированно выступила саратовская общественность против проекта, реализуемого столичным КБ «Стрелка» на привокзальной площади областного центра
фото Игорь ЧИЖОВ

Спикер региональной ОПы Александр ЛАНДО неожиданно пришёл к мысли, что проект преобразования привокзальной площади нуждается в обсуждении с общественностью:

«Мы сейчас попробуем ситуацию исправить, вынести данную тему на обсуждение, создадим рабочую группу в палате, обсудим».

По словам Ландо, памятник Дзержинскому «поворачивали и так, и этак уже несколько раз за время его существования. Вопрос, как именно его поставить, — непростой. И надо обсуждать его. Мы предложим «Стрелке» на площадке Общественной палаты провести это обсуждение. Не знаю, примут они наше приглашение или нет, раньше соглашались…»

Недоволен Ландо и тем, как работают на площади светофоры. Автомобильные пробки стали регулярными. Спикер ОПы и сам там застревал неоднократно.

Наезд довольно грубый, как выстрел из пушки. Пальнул из своего маузера и глава городской Общественной палаты Борис КУЗНЕЦОВ: «То, что сейчас происходит на привокзальной площади, вызывает много негативных откликов у саратовцев, у общественности. Понятно, что нам, возможно, и надо перенимать столичный опыт, но следует учитывать и мнения тех, кто здесь живёт».

Много месяцев молчал! Много месяцев Кузнецова всё устраивало, а тут — «Я тоже водитель. Стало очень сложно на привокзальной площади, и не потому, что проблематично соблюдать ПДД — с этим-то всё просто, а в принципе сложно! И это сейчас — летом и осенью, а что же там будет зимой и весной?!»

Причём выяснилось, что саратовцев, от имени которых выступают пожилые общественники, вообще ничего не устраивает из того, что напридумывала «Стрелка».

— То же касается и вывесок, — продолжает Кузнецов. — Есть закон, есть ГОСТы. Я по городу езжу — всё поснимали, оголили крепления. На мой взгляд, надо было принять комплексное решение в отношении владельцев помещений, переговорить с ними, всё тщательно обсудить, а уж потом демонтировать старые вывески!

С обращением к губернатору выступил и Саратовский общественный комитет по противодействию коррупции, который призвал Валерия Радаева остановить эксперименты столичных конструкторов. Есть там такие слова: «…голландская креативность работы КБ «Стрелка» приводит к полному разрушению исторического облика Саратова…»

А как же Неделя урбанистики, которую провели в Саратове весной? Все же радовались! И всех всё устраивало!

После артподготовки, проведённой саратовскими общественниками, за дело взялся депутат Госдумы Николай ПАНКОВ, который расставил нужные акценты: «Надо отметить, что вопросами создания комфортной среды на привокзальной площади занималась депутат Госдумы Ольга БАТАЛИНА. Уверен, что ей удастся собрать всех неравнодушных жителей и вместе с КБ «Стрелка» выслушать их предложения по изменению этой территории».

В общем, пусть Баталина разбирается, что там «Стрелка» наворотила.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Перевод стрелки на «Стрелку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру