Саратовцам напоминают меры безопасности при использовании обогревателей

В связи с наступлением холодной погоды актуальным становиться вопрос использования электронагревательных приборов. Об этом сообщает Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову. Сообщается, что ежедневно в Саратовской области происходят пожары по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Для предупреждения несчастных случаев государственный пожарный надзор напоминает правила пользования электроприборами.

Наиболее безопасными в эксплуатации являются обогреватели закрытого исполнения. Отопительные электроприборы должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя их располагать на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Также необходимо следить за тем, чтобы электрические вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Категорически запрещается:

- Пользоваться электрообогревателями кустарного производства;

- Пользоваться неисправными выключателями и розетками;

- Оставлять включенные приборы без присмотра;

- Использовать обогреватели для сушки белья.

Из всех типов обогревательных приборов особую опасность представляют обогреватели с открытой спиралью. При пользовании ими надо быть крайне осторожными!

И ни в коем случае не пользуйтесь самодельными агрегатами, а также электропечами повышенной мощности.

Соблюдение этих не хитрых правил поможет вам избежать крупных неприятностей.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает в случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения "01", с мобильного "101".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру