Как Саратов встретил Рождество Христово

6 января митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил крещальную Литургию и Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова

А в ночь с 6 на 7 января там же Лонгином была отслужена Божественная литургия.

6 января митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил крещальную Литургию и Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова
фото eparhia-saratov.ru

По окончании богослужения митрополит поздравил молящихся с Рождеством Христовым и огласил Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором были такие слова: «Сейчас мы переживаем особый период: скорби не ушли из мира, ежедневно мы слышим о войнах и о военных слухах. Мир существует вопреки силам зла, а человеческая любовь, семейные ценности — вопреки невероятным усилиям окончательно их разрушить, осквернить и извратить. Вера в Бога жива в сердцах большинства людей. А Церковь наша, несмотря на десятилетия гонений в недавнем прошлом и на запущенные механизмы подрыва её авторитета в настоящем, была, остаётся и всегда будет местом встречи со Христом».

7 января после Великой Рождественской вечерни в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова состоялось награждение клириков Саратовской епархии за усердное служение Святой Церкви.

В дни празднования Рождества храмы Саратовской области посетило более 100 тыс. человек. При этом в храмах Саратовской епархии побывало более 68 тыс. человек, Покровской епархии — более 23 тыс. человек, Балашовской епархии — более 9,5 тыс. человек.

Именно в Рождественскую ночь сотрудники ГИБДД областного центра провели очередной рейд «Нетрезвый водитель» и выловили сразу 11 любителей ездить за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Как информирует пресс-служба городской госавтоинспекции, из 11 задержанных пятеро отказались пройти процедуру медицинского освидетельствования, а двое, как выяснилось, были лишены водительских прав ранее. В отношении них возбуждены уголовные дела.

Возвращаясь к рождественской тематике, добавим, что в первые сутки нового 2018 г. в Саратовской области появились на свет 39 детей — 18 мальчиков и 21 девочка. Саратовские чиновники поздравили родителей и напомнили, что с 2018 г. они имеют право претендовать на получение ежемесячных выплат. Правда, в нашем регионе выплату на первенца получат семьи, в которых доход на одного члена семьи в месяц не превышает 14371 руб. Размер выплаты составит 9159 руб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: «Вопреки силам зла»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру