В Саратове проводят рейды для профилактики пожаров в домах с печным отоплением

Ежедневно на территории города Саратова и области проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей в рамках осенне-зимнего пожароопасного периода. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову совместно со специалистами Саратовгаза, представителями районных администраций, сотрудниками полиции проводят профилактические рейды. В первую очередь посещаются жилые многоквартирные дома с низкой устойчивостью при пожаре и дома с печным отоплением.

Подобные рейды проводятся регулярно, с наступлением холодной погоды работа в этом направлении всегда активизируется. Пристальное внимание сотрудники МЧС уделяют электрооборудованию, отопительным печам и газовому оборудованию. На особом контроле места проживания многодетных и неблагополучных семей с детьми, лиц, склонным к употреблению алкоголя. Особое внимание обращается на правила обращения с газовым оборудованием.

Рассказывает инспектор Алексей Блинов: "Очень часто за лето граждане теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Именно поэтому мы проверяем состояние отопительных печей, регулярно напоминаем основные правила и требования пожарной безопасности. Самое распространенное нарушение у тех, кто отапливает жилье печью – трещины в печах, отсутствие необходимых по размеру исправных противопожарных разделок в конструкции дымохода".

Никого из нарушителей правил пожарной безопасности инспекторы в ходе проверки не наказывают: рейд – профилактический и основная его цель - объяснить жителям, как уберечь себя от огня. Со всеми жителями сотрудники МЧС провели сегодня профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности

По статистике, основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Причинами пожаров являются, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить. И еще раз подтверждает: безопасность жителей - в их собственных руках.

При возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций необходимо звонить с стационарного телефона "01", с сотового телефона "101", в случае запаха газа или проблем с газовым оборудованием звоните с стационарного телефона "04", с сотового телефона "104", сообщили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову (Октябрьский и Фрунзенский районы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру