Саратовцы на 23 февраля получили "Привет с фронта" в виде "Цветка для Ниночки"

Саратовцы на 23 февраля получили "Привет с фронта" в виде "Цветка для Ниночки"
Фото: Михаил Гаврюшов

«Цветок для Ниночки» - премьера новой постановки театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва в Саратове пришлась как раз на отмечания Дня защитника Отечества, на 22 и 23 февраля. Год памяти и славы для театра до сих пор не кончился, поэтому трогательная история фронтовой любви пришлась к месту и ко времени.

Представление сопровождает показ на экране множества подлинных фотографий времён Великой Отечественной. Вот раненые бойцы. С забинтованной головой, с подвязанной челюстью, на костылях, но с гармошкой в руках. Героиня вспоминает, как иногда в санбате устраивались танцы. И юные медсестрички в халатах, косынках с красным крестом танцевали с ранбольными, одетыми тоже  в халаты, из под которых виднелись кальсоны на завязках.

У постановки интересная история. В её основу положена повесть известного писателя Вячеслава Кондратьева «Привет с фронта» о любви молодого лейтенанта к госпитальной медсестре Ниночке. Их роман развивался как почтовый – лейтенант Юра Ведерников не решился познакомиться с понравившейся девушкой и стал писать ей с передовой. Прошло много лет после войны, но поседевшая Ниночка бережно хранит письма с поля боя – свидетельства трепетного  чувства юного фронтовика.

«Спектакль «Цветок для Ниночки» родился из самостоятельной работы артистов Татьяны Чупиковой и Артёма Яксанова в жанре «литературной гостиной». «Декорацией» для этой работы была архивная выставка «Страницы памяти» в музее театра, посвященная военным спектаклям и артистам-участникам войны. Художественным руководителем проекта стал народный артист России Юрий Петрович Ошеров. В течение нескольких лет этот проект работал только по заявкам от школ, и начинался он с экскурсии по выставке «Страницы памяти»,  - сообщают тюзовцы.

И вот теперь литературная история перешла в виде полноценного спектакля на Камерную сцену исторического здания ТЮЗа на улице Вольской. Известная нескольким поколениям саратовских зрителей Татьяна Чупикова выступила сразу в трёх лицах: режиссёра спектакля, автор инсценировки и исполнительницы роли медсестры Нины. В образе Юры Ведерникова на Камерной сцене дебютирует молодой артист Павел Лазарев, принятый в этом году в труппу театра.

Как сработали тюзовцы? Актёров вызывали на бис. 

Тема военных госпиталей имеет особое звучание для Саратова, в годы войны заслужившего звание город-госпиталь. Поэтому спектакль начинается с рассказа об истории ТЮЗа, вновь открытого зимой грозного 1944 г., и о вкладе саратовцев в Победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру