В Саратове снят фильм по рассказам жителей улицы Соляной

В Саратове снят фильм по рассказам жителей улицы Соляной

В Саратове завершен проект краеведческого исследования одной из первых улиц города. Улица Соляная в Волжском районе – самая сохранная из старинных улиц, но сейчас ее идентичность под угрозой исчезновения.

Свое название она получила от соляных амбаров, тянувшихся от солевозных пристаней к Горянской площади, Московским воротам и церкви Михаила Архангела. Улица начиналась у стен старейшего в городе Крестовоздвиженского женского монастыря. Сегодня в ее начале находятся Дом работников судоремонтного завода, популярный рынок Пешка, череда домов XIX века, построенных в стиле классицизма. Далее расположены средняя школа №9, министерство образования Саратовской области и сквер с памятником первой учительнице – фрагментом памятника царю-освободителю. Кроме того, на Соляной сохранились объекты культурного наследия: магазин Бореля, усадьба Артамонова, дом Богословского, внутренние постройки первого губернаторского дома, дом художника Гектора Баракки.

В основу проекта было положено не журналистское, а соседское, домашнее исследование улицы. «В наших планах – документальная съемка и монтаж фильма, – говорят исследователи. – В этих процессах мы задействуем школьников, посещающих здесь же, на улице Соляной, кружок фотографии и видеографии. По итогам исследований уже издан бесплатный краеведческий путеводитель. Поднимая семейные архивы и уличные легенды, мы сформируем вовлечённость широкой аудитории – от жителей, школьников до интернет-аудитории социальных сетей и культурного центра «Дом Гектора Бараки».

Презентация фильма и путеводителя по улице Соляной пройдут 8 апреля в 18:00 в библиотеке на Набережной Космонавтов, 5.

«Участники проекта, живущие и работающие на Соляной и вокруг, хранящие память об этом месте, получили уверенность в том, что прожили не напрасно и оставили след в жизни города. Уникальные сведения о саратовской улице станут частью дальнейших краеведческих работ и будут служить образцом социокультурного исследования», – считают участники проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру