Столичный формат: модные фуд-маркеты

Столичный формат: модные фуд-маркеты

Настоящие путешественники знают — хороший рынок может рассказать о городе, его вкусах больше мишленовского гида. Поэтому в Барселоне имеет смысл заглянуть за морепродуктами в Бокерию, в Роттердаме за сырами и тюльпанами — в Марткхолл, а в Мадриде за хамоном и многим другим — в Меркадо Сан Мигель. Целая плеяда подобных рынков появилась за пять лет фуд-корт-бума и в Москве. Места, где можно купить свежие фермерские товары и тут же перекусить на выбор одной из десятков кухонь мира, включая русскую со всем ее размахом. Мы выбрали пять самых модных и известных.

Даниловский рынок

Мытная ул., 74 (метро «Тульская»)

Первопроходцем на пути от привычного постсоветского рынка к модному гастромаркету стал Даниловский рынок, переживший в 2017 году тотальное обновление. Сегодня под эффектным бруталистским куполом, который сам по себе значимая достопримечательность столицы, можно купить фермерские продукты или выбрать один из многочисленных ресторанчиков, расположенных по периметру круглого здания. Здесь можно попробовать пекинскую утку и сэндвич с камчатским крабом в Crab Meet, долму в Dolmaster, фалафель в The Hummus и кутабы в «Дагестанской лавке», мезе в «Тажинерии» и сувлаки в «Кухне Кипра». В общем, вокруг света за 80 минут.  

Популярным среди активной молодежи города «Даниловский» стал в том числе благодаря культурной программе. Здесь регулярно проходят модные мероприятия: то появится поп-ап уголок Тургеневской библиотеки в теплице на улице, то развернется маркет винтажных вещей.

«Депо. Москва»

Лесная ул., 20, стр.3 (метро «Белорусская»)

Открывшаяся три года назад в отреставрированных атмосферных корпусах Миусского депо площадка стала не только известным фудмоллом, но и lifestyle центром Москвы, где регулярно проходят концерты, диджей-сеты, мастер-классы, фестивали и даже показы мод, поэтому можно подгадать поход сюда под событие и провести здесь полдня.

Сегодня в «Депо» 75 корнеров ресторанов и кафе, где можно заказать все, чего только захочется: от суши до биовина, от авторских пельменей «Лепим и варим» до люля-кебабов в «Люля и ко». Для любителей особых вкусов есть специализированные точки вроде «Трюфельной» или Lavocado с его вполне ресторанным меню, построенным вокруг главного суперфуда нашего времени. Множество корнеров расположилось вокруг огромных общих столов — это очень удобно для больших компаний или семей. О бывшей судьбе здания напоминает только симпатичная краснокирпичная архитектура и арт-объект в виде настоящего троллейбуса, расположенного, как и водилось, внутри «Депо».

Гастромаркет «Балчук»

Балчуг ул., 5 (метро «Новокузнецкая»)

Не самое нашумевшее место, расположенное буквально в 10 минутах от Кремля, — отличная альтернатива неизменно переполненным ресторанам «Зарядья». В отличие от масштабного «Депо», здесь всего 20 гастроточек, но это не отменяет разнообразия: здесь есть индийская, тайская, гавайская, итальянская, узбекская, грузинская и прочие кухни. Маркет расположен в исторической усадьбе XVIII века, что только добавляет ему привлекательности. Из бонусов — фантастический вид сквозь панорамные окна на Храм Великомученика Георгия Победоносца в Ендове, обаятельный и ажурный старомосковский храм XVII века.

Центральный рынок

Рождественский бульвар, 1 (метро «Трубная»)

И название, и место обязывают: расположенный на тусовочном Цветном бульваре рынок — популярное место встречи красивой московской молодежи. Светская тусовка начинается здесь прямо на ступенях, где располагаются веселые милые компании с устрицами и шампанским. Внутри не самый большой, но отменно подобранный выбор корнеров: например, в Cheesemania подают замечательные раклеты, а в баре и магазине «Первый нос», возможно, один из лучших в Москве выбор вина. На втором уровне расположен ресторан «Горыныч» с «кухней открытого огня» от Бориса Зарькова, Ильи Тютенкова и Владимира Мухина и интерьерами в современном фольклорном стиле. Вечерами по четвергам на Центральном рынке играют джаз, а по выходным — живая гитарная музыка, флейта и саксофон.

«Вокруг света»

Никольская ул., 10 (метро «Лубянка»)

Благодаря расположению на сияющей огнями Никольской, прямо у Красной площади, «Вокруг света» — один из самых популярных у туристов гастромаркетов, поскольку он отлично совмещается с прогулкой по Кремлю, выставкой в Историческом музее или шопингом в ГУМе. Название маркета обыгрывает его концепцию «гастропутешествий»: здесь в тридцати корнерах представлена кухня всех стран мира. В Misada подают отменную шакшуку и фалафель, в стейк-хаузе BUTCH —  премиальное мясо, в Poke, соответственно, поке с кубиками тунца, лосося, креветок и другими морепродуктами, дополненными авторскими соусами. Не только широким выбором кухни славится площадка. Традиция проводить здесь время не только вкусно, но и весело осталась ещё со временем Чемпионата мира по футболу. По пятницам и субботам в вечернее время «Вокруг света» проводит настоящие вечеринки с живыми выступлениями артистов и организованным танцполом.

Еще больше интересных мест столицы ищите на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру