Налоговые службы получат право выявлять скрытую занятость

В России с 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, определяющие порядок передачи сведений налоговым службам о движении денежных средств по банковским картам физлиц.

Поправки в налоговое законодательство профессор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., завкафедрой налогов и налогообложения Ольга Кириллова. По ее словам, данные изменения связаны с расширением прав налоговых органов запрашивать в финансовых организациях информацию о счетах физлиц в ходе налоговой проверки в отношении этих лиц. Она также отметила, что подобные нормы действуют в России с 2014 года и направлены на противодействие незаконному обороту и отмыванию денежных средств. Соответствующие меры также способствуют выявлению скрытой занятости граждан, доходы от которой не облагаются налогом.

Данные изменения затронут денежные средства, размер которых превышает 100 тысяч рублей. В случае неуплаты налога на доходы физических лиц с 13- процентной ставкой, предусмотрено начисление пени и штрафа в размере 20% от суммы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру