Средняя зарплата саратовских медиков теперь составит 56 тысяч рублей

Саратовские медики теперь будут зарабатывать еще больше. Об этом сегодня в правительстве области заявила министр здравоохранения региона Наталья Мазина. На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений она подняла вопрос о привлечении молодых специалистов в отрасль.

"Зарплата врачей в Саратовской области значительно выросла в 2013-2018 годах. По врачам - в 1,5 раза, в 2,3 раза - младший персонал. Основной скачок пришелся на 2018 год", - доложила Мазина.

В итоге сейчас врачи получают в среднем 47 800 рублей. К примеру, врачи "скорой помощи" - 49 700 рублей. Средний персонал в месяц имеет в среднем 23 600 рублей.

"Несмотря на то, что в медицине не наблюдается чистого прироста - дело в естественном устаревании и уходе кадров - в медицину в последнее время пришли 305 молодых специалистов и 433 человека из числа среднего медицинского персонала. Принято решение о целевой доплате им с таким расчетом, чтобы они получали на 1 ставку 23 тысячи и 14 тысяч рублей соответственно", - сказала Мазина.

Она поправилась, что те, кто уже получает такие суммы, дотаций не получат.

"По учреждениям Саратова размер дотации будет меньше, чем у медиков на селе", - заключила министр, пояснив, что в селах зарплаты у медиков ниже.

"Саратовское правительство приняло решение о повышении зарплат бюджетникам на 19% с октября 2019 года. Если такое решение будет одобрено, то врачи теперь будут получать не 49, а 56 тысяч рублей, а это очень хорошо. Это позволит повысить престиж профессии врача", - подытожил губернатор региона Валерий Радаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру