Саратовским депутатам рассказали, как в ближайшее время повысится плата за тепло

Администрация города Саратова совместно с саратовским филиалом ПАО "Т Плюс" просчитала, как вырастет тариф на тепловую энергию в случае, если ПАО передадут в концессию муниципальную инфраструктуру теплоснабжения в областном центре. 21 октября на заседании постоянной комиссии Саратовской гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко представил расчеты. В случае заключения концессионного соглашения с ПАО "Т Плюс" (инициатива принадлежит руководству компании) предприятию передадут 2726 линейных объектов, 152 корпусных объекта и 1377 единиц оборудования.

"Если сейчас по линии ПАО на магистральных сетях аварийность снижается, то на внутриквартальных увеличивается. ПАО теряет из-за неудовлетворительного состояния внутриквартальных сетей в своей доле до 35%, это очень много, надо снизить потери", - сказал Сиденко.

К тому же, по его словам, не оправдывает своей эффективности МУПП "СКК". Уже сейчас созданное для обслуживания всех бесхозных сетей муниципальное предприятие имеет долг в 30 млн рублей, так как расходы на содержание сетей превышают прибыль от них.

В итоге Сиденко анонсировал повышение тарифов - совокупно оно составит максимум 4% на все коммунальные услуги. Что касается тепловой энергии, то он привел расчет для обычной квартиры площадью в 54 кв.м.

"Для владельцев такой квартиры в 2021 году стоимость теплоэнергии увеличится на 40 рублей за 1 Гкал, в 2022 году - на 42,9 рубля, в 2023 - на 45,5 рубля", - сказал Сиденко.

Что касается абсолютных цифр, то прогнозы таковы: потребителям, получающим тепло от "Т Плюс", оно обойдется с 1 января 2019 года по 1872,28 за Гкал, с 1 июля по 1909,72 за Гкал.

"Передача в концессию позволит привести весь наш тепловой комплекс в порядок, повысить качество теплоснабжения, уйти от открытой схемы. У нас решений судов по замене сетей более чем на 1 млрд рублей. Финансовую модель мы проработали, просьба поддержать решение", - попросил Максим Сиденко.

Депутаты решили вынести предложение на очередное заседание городской думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру