Саратовцам за неполный год сделали перерасчет за ЖКУ на 12,5 млн рублей

В 2019 году в Саратовской области увеличилась сумма перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги в пользу граждан. Об этом 12 ноября на пресс-конференции заявил начальник Государственной жилищной инспекции региона Сергей Вербин. Если в 2018 году эта сумма составляла 10 млн рублей, то за неполный 2019 год превысила 12,5 млн. По жалобам заявителей инспекторы провели 857 внеплановых документарных проверок начислений платы за коммунальные услуги (за аналогичный период 2018 года – 796 проверок).

В основном саратовцы жалуются на несогласие с начислением платы за отопление, несогласие с начислением за горячее водоснабжение, несогласие с начислением за услугу по обращению с ТКО, несогласие с начислениями за индивидуальное потребление, в том числе по количеству фактически проживающих/собственников. В итоге выдано 303 предписания на устранение нарушений и 112 предостережений. Причем, выдано их в несколько раз больше прошлогоднего показателя. Составлено 288 административных протоколов.

Корреспондент «МК в Саратове» озвучил Вербину несколько вопросов, часто задаваемых читателями: к примеру, что делать, если показания счетчиков поданы вовремя, а управляющая компания или ресурсная организация выставила счета по нормативу. Он ответил, что в таком случае владельцы жилья должны обращаться в ГЖИ.

«В любом случае показания приборов будут приплюсованы к следующему месяцу и потребитель оплатит по счетчику, а не по нормативу», – ответил Сергей Вербин.

Также он прокомментировал типичную для Саратова проблему, когда управляющая компания, руководство ТСЖ, ЖСК или ресурсная организация выставляет счета не вовремя, а с опозданием, и потому с потребителей взимаются пени.

«Это нарушение. У некоторых ресурсных организаций компьютерная программа автоматически начисляет пени, если счета выставляются позже. Это предмет нашей проверки, так как потребитель не виноват, что у ресурсников стоит такое программное обеспечение», – сказал спикер.

Он также добавил, что, согласно недавно принятому закону, теперь в случае ошибки и последующего перерасчета виновная УК или ресурсоснабжающая организация обязана выплатить пострадавшему квартировладельцу 50% от суммы, на которую был произведен перерасчет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру