Оснований изменения цен на бензин в Саратовской области нет: оправдания правительства

Оснований изменения цен на бензин в Саратовской области нет: оправдания  правительства
Фото: pixabay.com

По состоянию на 24 апреля 2020 года среднестатистическая цена на моторное топливо на рынке Саратовской области составляет 43,95 рубля (7 место в ПФО и 26 место в России).

         С начала года в зависимости от марки топлива цены на бензин на АЗС региона изменились на сумму от минус 0,9% до плюс 0,5%. На текущий момент оснований для существенного снижения или увеличения цен на бензин в розничном сегменте нет. Это связано с тем, что в 2018 году после резкого роста цен на топливном рынке Правительство РФ сначала их «заморозило», а затем запустило механизм для стабилизации доходов компаний и цен на АЗС.

         Был введен так называемый демпфер — сумма, которая составляет 65-68% расчетной премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или экспортном рынке.

         В случае если демпфер отрицательный, зарабатывая на внутреннем рынке больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют демпфер в бюджет. Если за рубежом цены на бензин выше, государство, наоборот, выплачивает компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.

         Таким образом, в 2019 году, несмотря на существенный рост цен на нефть, цены на бензин изменились в пределах уровня инфляции. В связи с падением цен на мировом рынке с начала марта 2020 года на внутреннем рынке премия производителей бензина по сравнению с экспортом вырастет. Но снизить цены на бензин они не смогут, так как дополнительные доходы изымаются в бюджет государства.

         Цены на топливо на территории России в целом и Саратовской области в частности не подвержены резким изменениям в ту или иную сторону вслед за скачками цен на нефть и бензин на мировом рынке. На уровне региона оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо не устанавливаются.

         Отметим, что в настоящее время на территории Саратовской области предприятия топливообеспечения работают в штатном режиме с соблюдением необходимых противоэпидемиологических требований. Необходимый запас моторного топлива имеется.

         Министерство промышленности и энергетики области осуществляет ежедневный мониторинг цен на топливо на АЗС региона.

Министерство промышленности и энергетики области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру