Саратовский минсельхоз огласил, куда мы отправляем на экспорт сельхозпродукции больше всего

Саратовский минсельхоз огласил, куда мы отправляем на экспорт сельхозпродукции больше всего
Фото: Сергей Климушев

В правительстве Саратовской области 28 мая состоялось селекторное совещание по развитию сельского хозяйства в регионе. По словам министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, в настоящее время сельскохозяйственная продукция уходит на экспорт в подавляющем основном в две страны мира - Латвию и Азербайджан.

"Наметилась тенденция роста поставки за пределы региона продукции и увеличения объема переработок. Перед нами Министерством сельского хозяйства РФ поставлена задача наращивания экспортных потенциалов. В первую очередь, это масложировая продукция. У нас стоит задача увеличения экспорта до объема 381 млн долларов. По первому кварталу это уже 61 млн, рост составил 16% по сравнению с первым кварталом 2019 года", - сказала Кравцева, обращаясь к ведущему, губернатору региона Валерию Радаеву.

По ее словам, перед местным минсельхозом поставлена задача развивать стратегическую задачу - закладка садов и питомников плодовых культур.

"Мы хотим заложить не менее 600 га. Весенняя закладка по этому году составила 70 га. У нас ставка на интенсивную закладку садов. В этом году планируем получить 81 тысячу тонн плодовых культур, это прирост на 2 тысячи по сравнению с 2019 годом", - завершила Кравцева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру