У саратовского губернатора попросили миллиард рублей

У саратовского губернатора попросили миллиард рублей
Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской городской думы попросили губернатора выделить 1 млрд рублей для поддержки местного бизнеса. Средства помогут руководству саратовских предприятий сократить или даже избежать увольнений и невыплат заработных плат. 28 мая на очередном думском заседании депутаты попросили оказать помощь в условиях сложной экономической ситуации во время коронавирусной эпидемии. Справедливорос Максим Самсонов, возглавивший рабочую группу по подготовке предложений по спасению предпринимательства, заявил:.

"К нам много обращается бизнесменов из совершенно разных отраслей экономики, это говорит о том, что действующие меры не полностью охватывают все отрасли, которые пострадали. Мы считаем, что нужно значительно увеличить спектр объема госпомощи бизнесу, который является работодателем и налогоплательщиком в бюджеты всех уровней".

Меры государственной поддержки должны предоставляться вне зависимости от того, к какому виду бизнеса предприниматели относятся. Это также не зависит от форм собственности. Нужно увеличить список пострадавших предприятий и включить туда следующее: оптовая торговля текстильными изделиями, деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, оптовая торговля одеждой и обувью, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом и представление в средствах массовой информации и другие.

В частности, гордепы предложили, чтобы из федеральной казны было допфинансирование, чтобы оплатить время простоя сотрудников предприятий в размере не менее двух третей фонда оплаты труда на тот срок, пока действуют ограничительные мероприятия. Также они предложили ввести страховые взносы в размере 0% на период нерабочих дней и не более 15% до конца года на весь фонд оплаты труда для субъектов предпринимательской деятельности пострадавших отраслей. В предоставленном главе региона документе также предлагается освободить пенсионеров, которые являются индивидуальными предпринимателями и получают страховую пенсию, от уплаты страховых взносов. Им рекомендовано уменьшить ставку налога на добавленную стоимость до уровня 18%.

Депутаты предусмотрели недостачу в 2020 году доходов в городской бюджет в размере 1 млрд рублей, в связи с чем попросили компенсировать выпадающие доходы, а также заместить банковские кредиты бюджетными. По задумке депутатов, вышеозвученные предложения Валерий Радаев должен передать председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Депутаты единогласно высказались, что данное обращение - единственная возможность донести до властей всех уровней трудную ситуацию, в которой оказались саратовские предприниматели, и предлагаемые пути выхода из нее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру